Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Зачем женщинам мужья
12:23
Зачем женщинам мужья


По итогам социологического исследования MMI Ukraine’2010/2, проведенного компанией TNS в Украине в городах с населением от 50 тыс. человек (в выборке 53,4% женщин и 46,6% мужчин), женщины составляют 43,1% представителей "высшего среднего” слоя в возрасте от 16 до 65 лет.

Из них замужем (в официальном или свободном браке) — 72,7% (у мужчин соответствующий показатель — 70,5%).

Наиболее значительные различия между мужчинами и женщинами в "высшем среднем” слое проявляются в самоопределении своего статуса в семье: среди женщин из этого слоя только 16,2% заявили: "Я являюсь главой семьи”, тогда как среди мужчин — 66,6% (напомним, речь идет о респондентах в возрасте от 16 до 65 лет, то есть в числе опрошенных были старшеклассники и студенты, зависящие от родителей, и пенсионеры, живущие вместе со своими взрослыми детьми). С утверждением "Профессиональная деятельность так же нужна женщинам, как и семейная жизнь” в этом слое полностью согласны 38,4% женщин и только 27,2% мужчин. В то же время среди мужчин из этого слоя по сравнению с женщинами заметно выше доля согласных с утверждением "Жениться или выйти замуж — значит лишиться личной свободы и независимости” — 43,2 против 32,4%, в том числе доля полностью согласных — 16,2 против 8,8%.

Все эти различия можно было бы списать на мужской шовинизм, с одной стороны, и с другой — на самодискриминацию женщин как следствие традиции, что главой семьи должен быть мужчина. Однако женщины из "высшего среднего” слоя скорее склонны подыгрывать мужчинам, даже помогать им самоутверждаться, чем на самом деле быть "под мужчиной”. И когда задается вопрос об отношении к утверждению "Нет ничего страшного в разводе — лучше развестись, чем всю жизнь мучиться”, то доля полностью согласных среди женщин — 33,4% — оказывается почти такой же, как среди мужчин — 35,1%. А если брать суммарно долю полностью согласных и долю скорее согласных, чем нет, то среди женщин она даже выше, чем среди мужчин: 80,6 против 75,1%.

Мужчины на самом деле тоже подыгрывают женщинам. 58,3% мужских представителей "высшего среднего” слоя заявляют, что полностью согласны с тем, что "семья должна быть важнее отношений с друзьями, сослуживцами и другими людьми”. Среди женщин этот показатель ненамного выше — 62%. В этом же слое 33,7% мужчин заверяют о своем полном соответствии принципу: "Я стараюсь как можно больше времени проводить со своей семьей”. Опять же, это не слишком мало по сравнению с ответами женщин: 38,9%. Если бы мужчины не подыгрывали — кто знает, как бы отвечали женщины.
По материалам сайта: http://ukrrudprom.ua/

Категория: Здоровье | Просмотров: 537 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0