Главная » 2011 » Май » 19 » Почему север на карте отображен сверху?
09:32
Почему север на карте отображен сверху?


карта мира      В основе своей большое количество географических карт выглядят в виде прямоугольника, на котором север отображен в верхней части. А интересовались ли вы вопросом, почему именно такое расположение территории на карте и почему именно с севера, а к примеру, не с юга отображаются те или иные уголки мира. 

Хотите приобрести тельфер 5т? Обратитесь в компанию "Технологии подъема" Здесь в широком ассортименте представлены лебедки, горношахтное оборудование, тали электрические, крановое оборудование, краны мостовые и электродвигатели
     Выяснилось,что большинство ученых связывают такое расположение с тем как происходило исследование и освоение территорий мира. А если бытьточнее, то ученые относят это к временам Античности. Именно в то время древние люди начали изучать территории от Средиземоморья в северном направлении. И, в соответствии с этим, ученым было удобно отмечать на карте север вверху , а затем, опираясь на него, отмечать новые открытые и обследованные территории.

     Но стоит отметить такой факт, что карты составленны по такому принципу не у всех народов мира. Так, к примеру, у китайцев, юг отображается вверху , а вот у арабов – восток.

Категория: Занимательно | Просмотров: 645 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0