Главная » 2011 » Июль » 17 » Как и почему пиво вредит вашему организму
12:11
Как и почему пиво вредит вашему организму
«Губит людей не пиво, губит людей вода», – пел герой кинофильма «Не может быть» в исполнении Вячеслава Невинного. Как бы вам не хотелось согласиться с этими оптимистическими строками и продолжать наслаждаться пенным напитком в компании друзей, не обольщайтесь. Это неправда!

Сегодня пивной алкоголизм в России достиг невиданных ранее масштабов, особенно в подростковой и молодежной среде. Распространено мнение, что пиво слабоалкогольный напиток, поэтому его можно пить в больших количествах без вреда для здоровья. Действительно, содержание алкоголя в пиве колеблется от 3 до 12%, но это не означает, что чрезмерное пристрастие к нему не повлечет за собой отрицательных последствий для вашего организма.

Поэтому нужно понимать какой ущерб здоровью и моральному облику человека несет пивной алкоголизм. Пиво – это «явная и прямая угроза».

Знаете ли вы, что чрезмерное пристрастие к пиву не только приводит к ожирению, но и стирает границу между полами? Дело в том, что хмель, являющийся основным сырьем для производства пива, содержит так называемые фитоэстрогены. В больших количествах попадая в организм, они приводят к необратимым последствиям. Мужчинам, увлекающимся пивом, грозит ожирением по женскому типу: растет пивной живот, увеличивается грудь. В итоге это может привести к бесплодию и значительному снижению половой функции, вплоть до импотенции. Помимо этого начинаются проблемы с сердцем: оно увеличивается в размерах, стенки его истончаются. Результат плачевен – ишемическая болезнь сердца, а далее инфаркт.

У женщин все происходит иначе. Повышение уровня эстрогена ведет к нарушению репродуктивной функции, а в отдельных случаях и к бесплодию.

Люди, страдающие пивным алкоголизмом, никогда не признаются в том, что у них есть проблемы. Они всегда будут отрицать свою зависимость от хмельного напитка. Даже в том случае, когда человек осознал свою пагубную привычку, избавиться от нее в одиночку оказывается довольно сложно.

Почему же пиво вызывает такую прочную зависимость? Все дело в том, что хмель относится к семейству коноплевых, поэтому, отчасти обладает теми же свойствами, что и конопля, которая является основой для изготовления некоторых наркотиков. Задумывался ли кто-нибудь из нас, что вместе с пивом, в наш организм попадают вещества, аналогичные наркотическим?

Считается, что пиво гораздо менее вредный алкогольный напиток, чем, например, водка, так как крепость пива в разы меньше. Однако пиво содержит большое количество сивушных масел, которые оказывают чрезвычайно вредное влияние на здоровье человека. Например, у женщин регулярно употребляющих пиво, в несколько раз повышается риск развития рака груди. Помимо этого пиво может вызвать макулопатию, катаракту и другие глазные болезни.

Известная поговорка гласит: «Предупрежден, значит вооружен». Теперь у вас есть необходимая информация. Решение остается за вами. Источник studic.info
Категория: Здоровье | Просмотров: 560 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0