Главная » 2010 » Октябрь » 10 » Легенды древней Керчи
10:35
Легенды древней Керчи

Керчь - это настоящая сокровищница древних тайн и загадок

Керчь, один из древнейших городов мира, открывает отличные возможности для автотуризма - доступны 4 морские акватории: Черное море, Керченский пролив, Азов, Сиваш и десяток целебных озер.

И везде различные соленость и температура воды. А для любителей истории это настоящая сокровищница древних тайн и загадок.

Город богов

Предшественник Керчи, Пантикапей - столица Боспорского царства - стоял здесь 26 веков назад. Покровительствовал городу сам Аполлон, и именно ему был посвящен главный храм акрополя на горе Митридат. Кстати, раскопки там ведутся до сих пор, а найденные сокровища выставлены в Эрмитаже, в Британском музее, есть экспозиция и в местном краеведческом музее. В Керчи более 130 памятников античности и средневековья. Самые известные – Пантикапея, Царский курган, Большая Митридатская лестница (ведет на вершину горы Митридат и состоит из 428 ступеней), Керченская крепость... Посмотреть все за один день точно не получится, а вот почитать о них в Интернете можно в любой момент. 

Оплот Османской империи


Еще одна интересная достопримечательность - крепость Ени-Кале (Новая крепость), которую турки возводили на берегу Керченского пролива с 1699 по 1706 гг.

Расположенная в самой узкой его части, она имела важное стратегическое значение - контроль за проходом кораблей между Азовским и Черным морями. Кроме того, Ени-Кале была резиденцией турецкого паши. Внешне крепость имела форму неправильного пятиугольника и занимала площадь в 2,5 га. В ее состав входили: два пороховых склада, арсенал, жилые дома, водяной резервуар, баня и мечеть. Серьезной проблемой был недостаток пресной воды - единственный колодец в крепости не мог обеспечить водой все ее население. Решение нашли - для подачи воды построили керамический подземный водопровод, который соединял Ени-Кале с источником в нескольких километрах от крепости!

по материалам http://www.aif.ua/

Категория: Легенды | Просмотров: 1297 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0