Главная » 2010 » Октябрь » 23 » Психологическое здоровье детей зависит от родителей
12:13
Психологическое здоровье детей зависит от родителей

Родители делятся на категории, которые встречаются чаще всего - излишне опекающие свои чада и напротив, невнимательны относительно своих детей. Очень редко встречается «золотая середина».


В Японии учёные провели исследования относительно психологического состояния детей в возрасте 20 лет. Эксперты сканировали мозг 50 человек. А также просили заполнить анкеты с вопросами, относящимися к взаимоотношениям с папами и мамами. Воспоминания должны были быть основаны на фактах, которые происходили в течение 16 лет.


По результатам эксперимента стал очевиден тот факт, что родители, которые излишне опекали или были невнимательны к трудностям, которые испытывали дети, обладали меньшим количеством серого вещества в коре головного мозга в префронтальной области. Данная патология присуща людям шизофренией и другими психическими расстройствами.


Эксперты полагают, что изобильная внимательность, как и игнорирование понижает формирование допамина, а также активизирует выброс кортизола - гормона стресса в кровь. Вследствие понижения формирования допамина замедляется рост серого вещества в префронтальной области.


Каждый человек индивидуален, и имеет разнообразную устойчивость к внешним факторам. Но эти заключения, которые приводят ученые, должны подтолкнуть некоторых родителей на мысль об изменении воспитания и отношения к своим детям, и найти эту самую «золотую середину».

По материалам сайта: http://medinfo.ua/

Категория: Здоровье | Просмотров: 458 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0