Главная » 2010 » Октябрь » 13 » Самая кровавая автокатастрофа в Украине унесла 43 жизни
10:35
Самая кровавая автокатастрофа в Украине унесла 43 жизни

Власти обещают ужесточить контроль над соблюдением правил безопасности на дорогах. Четверг 13 октября объявлен днем траура

13 октября в Украине объявлено днем траура по погибшим в аварии в Днепропетровской области, которая стала самым кровавым ДТП за всю историю современной Украины.


Накануне утром на железнодорожном переезде пассажирский автобус столкнулся с локомотивом. 43 человека погибли.

Согласно указу президента Виктора Януковича, в день траура государственные флаги на всей территории страны должны быть приспущены, также необходимо отменить все развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести изменения в программы теле-и радиопередач.

Кроме того, по поручению главы государства, в Украине началась массовая проверка частных пассажирских перевозчиков на наличие лицензий, соблюдение правил перевозок и квалификацию водителей.

По оценкам ГАИ, авария возле города Марганец по числу погибших стала наиболее масштабной за все годы независимости Украина (читайте справку: Самые кровавые ДТП современной Украины).

Напомним, примерно в 9 часов утра на железнодорожном переезде перегона Марганец - Никополь произошло столкновение локомотива с пассажирским автобусом.

Водитель автобуса въехал на железнодорожный переезд, проигнорировав красный свет семафора. Локомотив применил экстренное торможение, но было поздно. Он протащил автобус на 300 метров.

По словам выживших в катастрофе, водитель сам направил автобус под колеса локомотива, не обращая внимания ни на запрещающие сигналы, ни на просьбы людей остановиться.

38 человек, включая 56-летнего водителя и троих детей, погибли на месте. Остальные в тяжелом состоянии были доставлены в реанимационное отделение Марганецкой центральной городской больницы. К вечеру 12 октября от полученных травм скончались еще пять человек.

Психологическую реабилитацию проходят и машинисты локомотива, находящиеся в шоковом состоянии.

Полный список погибших и пострадавших пока не составлен, однако предварительный список обнародовал горисполком Марганца.

Автобус перевозил людей из поселка Городище в центр Марганца. Это был так называемый льготный рейс, им бесплатно пользовались пенсионеры, инвалиды и пассажиры с детьми. Автобус был переполнен.

Стаж водителя составил 36 лет, из них 20 лет - за рулем автобуса. Предварительная причина ДТП - выезд на запрещающий сигнал. Все обстоятельства случившегося и того, как человек с таким опытом мог допустить такое нарушение, сейчас изучает следственно-оперативная группа.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения", а для расследования ДТП создан оперативный штаб.

Правительство дало распоряжение выделить из резервного фонда семьям жертв катастрофы финансовую поддержку в размере 100 тыс. грн на семью.


Просмотров: 1040 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0