Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Сотрудничество Украины с ЕС оборвалось
10:31
Сотрудничество Украины с ЕС оборвалось
Подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на саммите Украина-ЕС 22 ноября невозможно из-за незавершенности переговорного процесса.

Про это сегодня в Брюсселе заявил премьер-министр Николай Азаров. Он встретился с президентами Европарламента, Европейского Совета и бельгийским премьер-министром. А с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства среди прочего говорили и о подготовке к саммиту Украина - ЕС, который запланирован на 22 ноября. На нем, как рассчитывает Азаров, может быть принят план действий по введению безвизового режима для поездок между Украиной и Европейским союзом. Когда может быть подписано соглашение о зоне свободной торговли - никаких прогнозов. Украинский Премьер заявляет - термины не являются главным.

Николай Азаров, Премьер-министр Украины:

- Сроки не являются здесь главным, хотя и затягивать не следует. Но, вместе с тем, ставить какие-то реальные сроки, чтобы вот там 22-го ноября подписать - это в силу целого ряда сложностей переговорных не представляется возможным.

Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства:

- Мы оба согласились что последний раунд переговоров по зоне свободной торговли был действительно продуктивный - мы во многом продвинулись вперед. Мы также отметили, что важно иметь такое базовое соглашение, не особо сосредоточиваться на датах, когда будет пидписана эта сделка - здесь самое главное суть.

источник http://obozrevatel.com/

Категория: Политика | Просмотров: 494 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0