Главная » 2010 » Октябрь » 23 » В монастыре в России били детей
12:37
В монастыре в России били детей
 Монахини били детей ремнем и кормили солью.

Церковные власти закрыли приют для детей при женском Свято-Боголюбском монастыре Владимирской области России из-за жалоб на издевательства над воспитанниками.

Приют был упразднен распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

Поводом для государственной проверки стало обращение в милицию двух десятиклассниц (они учились экстерном в местной школе), ушедших из монастырского приюта в начале октября. Девочек забрали домой родители, а в приют отправилась Наталья Яковлева, советник омбудсмена Владимира Лукина.

Дети, ранее проживавшие в монастыре, пожаловались на истязания. В качестве наказания воспитательницы назначали им по 500 поклонов, запирали в затвор на втором этаже коровника, держали на воде и сухарями по 16 дней подряд, а также били ремнем - пока монахини отсчитывали вслух по 12, 50, 70 ударов.

Девочки работали в поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. Их также заставляли читать Псалтырь до двух ночи (при этом подъем в монастыре в 5:30 утра).

Российские газеты также публиковали рассказы детей о том, что им не давали спать и заставляли есть соль.

Сейчас детей перевели в епархиальную школу-пансион в Михалях (Суздаль) и Камешковский детский дом.

В монастыре факты издевательств опровергают. Инокиня Антония, отвечавшая за детей в приюте, назвала данные о жестоком обращении с воспитанниками "ложью" и "клеветой".

Свято-Боголюбский монастырь около года назад уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы Вали Перовой, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми.

Однако тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

Защитники монастыря назвали письмо Валентины Перовой прикрытием для "информационной кампания лжи и обмана" против православия. Сопредседатель движения "Народный Собор" Олег Кассин уверен, что цель этой кампании - облегчить внедрение "ювенальной юстиции", которую некоторые верующие считают противоречащей заповеди о послушании родителям.

По материалам сайта: http://s0.tochka.net/news/

Категория: Происшествия | Просмотров: 546 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0