Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Влажные салфетки для детей. Что нужно знать?
12:05
Влажные салфетки для детей. Что нужно знать?
Влажные салфетки – продукт гигиеническо­го и бытового назначения, прочно вошедший в нашу жизнь сравнительно недавно, но без которого мы не представляем себе путешест­вия, уборку домов и офисов, личную гигиену и, конечно же, уход за детками.

В группе гигиенических салфеток самый большой сегмент занимают детские салфетки, которые у каждой мамы всегда есть под рукой. Они незаме­нимы на прогулках с ребенком, в путешествиях, на пикниках, в походах в поликлинику, благодаря универсальности применения, практичности и ком­пактности упаковки. Ими можно не только выте­реть ручки и ротик малышу, но и протереть фрук­ты, продезинфицировать ранку.

Салфетки для новорожденных

Отдельной категорией влажных салфеток детско­го назначения являются салфетки, которые можно применять уже с первых дней жизни ребенка. Ко­жа новорожденного, как известно, очень нежная и склонна к появлению раздражений. Чем меньше искусственных и химических препаратов наносит­ся на кожу малыша, тем ниже риск аллергических реакций. Поэтому салфетки отвечают повышенным требованиям и имеют специальные пропитываю­щие лосьоны.

Пропитывающие лосьоны для детских салфеток, как правило, содержат большое количество расти­тельных добавок: масло зародышей пшеницы, мас­ло жожоба, экстракт ромашки, экстракт алоэ, экстракт череды и т.п. Помимо этого, детские влажные салфетки должны быть гипоалергенны­ми, иметь уровень pH 5,5 и нерезкий аромат.

Помните! Влажные салфетки не заменят водные процедуры!!! Их применение оправдано в услови­ях, когда воды и мыла нет под рукой, или, когда использование воды является не очень удобным (в путешествиях, в транспорте, на прогулках по го­роду). В этих случаях влажные салфетки являют­ся незаменимыми.

Внимание! Если ваш малыш появился на свет раньше срока, то в первое время от столь удобно­го предмета ухода лучше отказаться. У недоно­шенного ребенка очень нежная кожа, которая име­ет склонность к инфицированию.


Влажные салфетки для детей имеют целый ряд ос­новных характеристик, которые родители должны учитывать, выбирая это средство по уходу среди изобилия товаров на прилавках.

Материал. Отдавайте предпочтение нетканым ма­териалам, они более мягкие, прочные, имеют хоро­шую гигроскопичность.

Плотность. Салфетки не должны рваться или сильно растягиваться.

Пропитывающий лосьон. Должен соответство­вать целям, для которых Вы приобретаете салфет­ки (для новорожденных, антибактериальное дейст­вие и др.). Правильно выбранные салфетки обес­печат Вам эффективность в процессе применения.

Удобство использования. Очень важно, чтобы салфетки было удобно извлекать из упаковки, а также, чтобы сама упаковка не оказалась слиш­ком маленькой или громоздкой.

Производитель. Выбирайте продукцию компа­ний, специализирующихся на выпуске детской косметики или производящих товары гигиеническо­го назначения для детей.

Не забывайте обращать внимание на срок годнос­ти и условия хранения салфеток. При несоблюде­нии условий хранения или истекшем сроке годнос­ти, состав пропитывающего лосьона ухудшается и Вы можете не получить желаемого результата от использования таких салфеток и нанести вред ко­же.

Чем пропитывают влажные салфетки для детей?
Основой пропитывающих лосьонов влажных сал­феток является вода. В нее добавляются различ­ные компоненты, которые условно можно разде­лить на следующие группы:
Компоненты, обеспечивающие очищающий эф­фект, антибактериальное действие, дезинфициру­ющее действие.
Полезные для кожи компоненты: обеспечиваю­щие увлажнение (кремы, молочко); питающие ко­жу: различные экстракты, масла (например, мас­ло зародышей пшеницы) и витамины (например, витамин Е); успокаивающие кожу и снимающие раздражение (экстракт череды, ромашки).

Отдушки. Для серии детских салфеток всегда подбираются отдушки, имеющие легкий не раз­дражающий аромат. Отдушки могут и не использо­ваться, если, например, в состав лосьона входят эфирные масла или салфетки предназначены для ухода за кожей новорожденных.

По материалам сайта: http://dytyna.info/



Просмотров: 772 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 5.0/1