Главная » 2011 » Май » 12 » Возле "Фукусимы-1" в море резко повысился радиационный фон
10:55
Возле "Фукусимы-1" в море резко повысился радиационный фон
В районе аварийной атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии обнаружена новая утечка высокорадиоактивных веществ в море. Об этом сообщает японская телерадиокомпания NHK.

Концентрация радиоактивного цезия-134 в морской воде вблизи АЭС в 32 тысячи раз превысила допустимую норму, а цезия-137 - в 22 тысячи раз.

Специалисты TEPCO установили, что утечка радиоактивной воды происходила через трубопровод, расположенный вблизи третьего реактора, а затем вытекала в море.

В воде вблизи трубопровода количество цезия-134 в 620 тысяч раз превысило допустимую норму, а цезия-137 - в 430 тысяч раз.

Инженеры остановили утечку радиоактивной воды, перекрыв трубопровод.

Напомним, 11 марта в Японии произошло разрушительное землетрясение, которое вызвало цунами. В результате на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные - на "Фукусиме-1", где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, возникла утечка радиации в атмосферу и воду.

Как сообщалось, топливные стержни в первом реакторе АЭС "Фукусима-1" были полностью не покрыты водой и расплавились на 100%.Источник
Категория: В мире | Просмотров: 542 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0