Главная » 2011 » Июнь » 7 » Римские украшения интерьера
00:10
Римские украшения интерьера

   

      Одно из самых удивительных открытий сделанных археологами в Помпеях, Геркулануме и Торре Аннунциата, - это многочисленные и хорошо сохранившиеся настенные мозаики и фрески. Остается неизвестным, находились ли римляне под влиянием греческих или этрусских мастеров, но ко времени правления императора Августа (27 год до н. э. - 14 год н.э.) Рим и Кампанья широко славились своими фресками.

    В Помпеях и Геркулануме исследователи выделили четыре основных стиля живописи. Стиль I очень близок к греческой манере письма, и в нем преобладают темные цвета, из-за чего маленькие комнаты порой могут вызвать приступ клаустрофобии. Стиль II можно назвать архитектурным, поскольку его основной целью было создать иллюзию глубины пространства. Самым распространенным был стиль III , экспериментальный по отношению к перспективе, но при этом строго придерживающийся симметрии. Последний, IV стиль, возник незадолго до извержения вулкана и сочетал в себе элементы стилей II и III . Среди сюжетов самыми популярными были всевозможные оптические иллюзии, пейзажи, натюрморты и бытовые сцены.

    На вилле Оплонтис находится несколько самых красивых и лучше всего сохранившихся фресок. На созданных междуI веком до н. э. и I веком н. э. настенных росписях изображены натюрморты. Вилла отражает элегантный вкус своего хозяина - точнее, хозяйки, которой считают Поппею, вторую жену императора Нерона.

    Если фресками украшены дома богатых горожан, то на стенах общественных зданий чаще можно встретить граффити. В отличие от фресок, граффити не относились к жанру монументальной живописи - скорее, это были спонтанные отклики на недавно произошедшее событие, и потому особая ценность граффити состоит в том, что эти зарисовки позволяют заглянуть в повседневную жизнь живших здесь когда-то людей. Много образцов граффити сохранилось в кабачках и публичных домах на улице Аббанданца в Помпеях.

************************* Полезная информация  *************************

Планируете провести торжественное мероприятие, ломаете голову как лучше провести банкет? Доверьтесь специалистам компании Холидей Сервис и ваш праздник будет подготовлен и проведен так Мы поможем провести ваш праздник так, чтобы он запомнился и вам, вашим друзьям и вашим коллегам, и оставил после себя только приятные впечатления! 


Категория: Занимательно | Просмотров: 621 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0