Главная » 2011 » Июнь » 9 » Думай правильно!
12:07
Думай правильно!

 

Квота альтернатив. Теоретически нам легко согласиться, что любое решение – лишь одно из возможных, однако в повседневной жизни мы обычно прекращаем поиск вариантов, как только находим первое же перспективное решение. Поставьте себе квоту в 3 или 5 вариантов и ищите решения до тех пор, пока ее не выработаете, даже если последующие варианты покажутся вам хуже первого.

    Отсроченное суждение. Не выносите сразу вердикт, даже если он кажется вам несомненным. Возможно, идею, которая показалась вам бесперспективной сама по себе, можно использовать, как ступень ку к чему-то ценному. Вспомните историю Спенса Силвера. Он пытался улучшить клей для липкой ленты, а получил липучку, отклеивавшуюся при минимальном усилии. И если бы он сразу заклеймил ее как бесполезную, то никогда бы не пришел к озолотившей его идее создания стикеров.

   Переформулируйте проблему. Если ваш магазин себя не окупает, то «увеличить прибыль», «продавать больше» и «привлечь больше клиентов» – это формулировки, отсылающие нас к очень разным полям для поиска решений. Имеет смысл рассмотреть их все.

   Смена точки входа. В чемпионате по теннису участвуют 128 игроков. Сколько нужно провести матчей, чтоб определить победителя? Большинство людей решают задачу так: 128 игроков – 64 матча в первом туре, 32 во втором, 16 в третьем, 8 в четвертом, 4 четвертьфинала, 2 полуфинала и финал; сложим все и получим 127. Но задачу можно решить проще, если зайти с другой стороны: 1 победитель означает 127 проигравших, один матч дает одного проигравшего, значит 127 матчей. Самый простой способ применить эту технику – вывернуть привычную ситуацию наизнанку. Например, когда мобильные телефоны только появились, стандартом было «абонент платит оператору». Выворачиваем – и видим решение, к которому большинство операторов уже пришло: платить абоненту за входящие звонки. Так девиз некоторых компаний «Вам звонят - мы платим!».

    Аналогия. Найдите аналогию вашей ситуации и следуйте за ней. Допустим, что в общеизвестной аналогии денежных потоков могли бы означать плотина, болото или море, в которое этот поток впадает? Возможно, эти размышления приведут вас к какому-то оригинальному взгляду на вашу проблему.

    Случайный стимул. Откройте наугад словарь, выберите первое попавшееся существительное и попытайтесь увязать его с вашей проблемой. Таким образом вы разорвете устоявшийся паттерн и соберете его уже с учетом нового элемента. Вряд ли полученная на этом этапе идея вам подойдет, но весьма вероятно, что она станет удачной промежуточной опорой на пути к перспективному и свежему решению.

*******************************Полезная информация *******************************

Вы решили приобрести кондиционер, но не знаете какой именно вам подойдет. Выбрать кондиционер вам поможет сайт vprohladu.ru

Лето - пора отпусков и отдыха у моря! На сайте Турагентства Анапа-вояж вы можете почитать про санатории Анапы, и подобрать себе именно тот который больше вам подходит для оздоровления и отдыха.

Ремонты и обустройсво квартир это очень дорого и зачастую не всем по карману. Как создать ландшафт из подручных средств расскажет сайт kodo74.ru



Категория: Психология | Просмотров: 867 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0