Главная » 2011 » Июнь » 11 » Как пройти техосмотр?
12:51
Как пройти техосмотр?
Инспекторы ГАИ — очень интересные люди. Они могут остановить любой «понравившийся» им автомобиль и найти, к чему придраться, либо часто просто для проверки документов. Одним из объектов пристального внимания инспекторов является заветный талончик в углу лобового стекла — талон техосмотра. Зачем же он нужен и что нужно, чтобы его получить?

Вообще-то контроль технического состояния транспортного средства, выражаясь казенным языком, необходим для того, чтобы не допустить неисправный автомобиль на дорогу и тем самым уменьшить вероятность возникновения ДТП. Казалось бы, идея замечательная — проконтролировать любое авто, которое выезжает на дороги нашей страны. Но, как и всегда, здесь есть множество нюансов.

Первый — техосмотр проходит любое транспортное средство, неважно, личный ли это автомобиль, автомобиль предприятия или спецтранспорт. И работники станций диагностики, где проходит техосмотр, добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей зачастую только в двух случаях — если контролируемое авто, собственно, является автобусом или же специальным транспортом для перевозки нестандартных или опасных грузов. И это понятно, ведь если допустить эксплуатацию автобуса с неисправными тормозами или рулевым управлением, то в случае какой-нибудь неприятности вину спишут не только на водителя и механиков АТП, что не уследили за машиной, но и на работников станции диагностики, которые допустили эксплуатацию неисправного автобуса. Если же техосмотр проходит грузовик или легковушка, здесь бывает достаточно поверхностного осмотра автомобиля, чтобы вам выдали талончик.

Второй нюанс — это, как ни прискорбно, деньги и коррупция. Многие автомобилисты (это относится, в первую очередь, к владельцам легковушек и коммерческих авто) могут «пробить» себе техосмотр благодаря связям, знакомым или просто денежным вливаниям. Процедура получения талона техосмотра в таком случае очень простая и отработана уже не один год. То есть вы приходите в центр диагностики и даете работникам энную сумму, после чего они выдадут вам талон о прохождении техосмотра и сделав видимость работы — с умным видом заглянув под капот, покачав руль и пару раз нажав на тормоз (или же вовсе не приходите, прим. редактора). Конечно же, официальными властями принято считать, что такого нет, но вы посмотрите, какие автомобили ездят у нас по дорогам, горделиво выставляя напоказ талон пройденного техосмотра, а то и не один! Встретив на дороге древнюю «Волгу» или «Жигули», порой ужасаешься — а как вообще могли допустить эксплуатацию этого металлолома?

И, наконец, третий нюанс — техосмотр-то проходит раз в два года, а ведь за два года состояние автомобиля может измениться очень сильно, и далеко не всегда в лучшую сторону. Вообще, ситуация с прохождением технического контроля очень напоминает призыв в армию или кастинг на какое-нибудь популярное реалити-шоу. Помимо вывешивания объявлений в МРЭО и на постах ГАИ в последнее время возникла практика — вывешивать социальную рекламу на биллбордах и баннерах вдоль дорог с текстом вроде «Техосмотр начинается с 15 января и проходит до 15 декабря, водитель, поторопись, а кто не успел, ну… Тот, значит, опоздал».

К тому же в последний день мая Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон об отмене техосмотра для частных автомобилей. То есть, в этом законе говорится, что техосмотр будет отменен для всех легковых автомобилей (кроме такси и тех, которые используются в коммерческих целях), прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, мопедов и прочих транспортных средств, приравниваемых к ним — это с любым сроком эксплуатации. Также техосмотр отменяется для всех легковых авто, которые используются в коммерческих целях и для грузовиков и прицепов к ним грузоподъемностью до 3,5 тонн, если они эксплуатируются менее двух лет. С одной стороны, это удобно — пропадает необходимость прохождения этого самого техосмотра, пропадают штрафы за просроченный талон и т.д., но возникает резонный вопрос: «А кто-то собирается вообще контролировать состояние национального автопарка?» Власть хочет заменить техосмотр регулярным техническим контролем автомобиля. В этот техконтроль будет входить проверка рулевого управления, тормозной системы и шин, а также контроль за выбросами вредных веществ в атмосферу. Кто, в какие сроки и каким образом будет проводить этот техконтроль — пока неизвестно.

Но это все лирика, а если перед вами стоит задача пройти ТО, пока его не отменили — вот подробный план действий.
Прежде всего, как и в любом другом случае, вам нужен пакет документов. Это:

Все документы, подтверждающие право на использование данного транспортного средства (техпаспорт, доверенность и прочее)
Протокол проверки технического состояния авто, выданного не ранее 45 суток до дня проведения техосмотра
Для автомобилей, работающих на газе, также потребуется документ, подтверждающий проведение испытания ГБО
Если на вашей машинке установлены спецсигналы, нужен документ, подтверждающий право на их установку и использование
Если на вашем авто перевозятся опасные грузы (взрывчатка, горючие вещества, кислоты и т.д.), потребуется документы, подтверждающие допуск авто к перевозкам такого типа и подтверждающие, что вы как водитель прошли специальное обучение для совершения таких перевозок
Паспорт (если вы владелец автомобиля) или копия справки из ЕДРПОУ и документа, подтверждающего закрепление авто за водителем (если владелец - юридическое лицо)
Квитанция об оплате налога с транспортного средства и, если вы юридическое лицо, дополнительно нужен расчет налога
Удостоверение водителя (права, проще говоря)
Полис автострахования или документ, освобождающий от страхования

К счастью для многих водителей, медицинская справка о состоянии здоровья водителя была отменена 31 января сего года, поэтому вам проходить медосмотр в больнице или специальных медкомиссиях от МРЭО (и платить за это деньги), уже не нужно.

Затем, собрав весь пакет документов, нужно отправиться на диагностику авто в какое-нибудь СТО или другую станцию диагностики, которая имеет лицензию на проведение оной. Если такая станция в пределах досягаемости отсутствует, то контроль состояния автомобиля производится в пунктах техконтроля ГАИ. Желательно перед поездкой в пункт контроля произвести осмотр и ремонт (если необходимо) своими силами или же на вашем СТО, где вы обслуживаетесь. Обратить внимание нужно на тормозную систему, рулевое управление, исправность внешних световых приборов, стеклоочистителей и омывателей, состояние колес и шин, вредность выбросов в атмосферу, наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки, а также, отсутствию тонировки. После прохождения проверки вам выдадут протокол, действительный сорок пять суток.

После получения этого протокола вы едете в МРЭО по месту регистрации, где вы подаете все документы на рассмотрение. Если у вас были штрафы, вам нужно их оплатить. После этого вам выдадут талон техосмотра, действительный два года.

Вот примерная цена вопроса прохождения техосмотра:

Страховка — от 243 грн
Транспортный сбор (если он не оплачен до 2011 года)
Диагностика на сертифицированном СТО - 100-180 грн
Если стоит ГБО, то справка на его использование потянет на 150 грн
Талон техосмотра — 100 грн

Итого за прохождение техосмотра вы заплатите 600-700 грн. плюс транспортный сбор плюс штрафы и ремонт автомобиля.

Помните, что проще поехать и вовремя пройти техосмотр, чем потом поехать не вовремя и заплатить штраф за просроченный талон. Штрафы за не пройденный в указанные сроки технический осмотр составляют от 340 до 420 грн. Конечно, в жизни бывают разные ситуации, но лучше подумать об этом вопросе вовремя и сэкономить деньги. Тем более, что ближе к концу года на дорогах появляются патрули, которые останавливают машины, чтобы специально проверить срок действия талона ТО.

Вот, в принципе, и все рекомендации. Так как мы с вами все-таки законопослушные граждане, здесь не рассматривался механизм прохождения ТО «на раз» с вливанием некоторых денежных средств. Помните, что от состояния вашего автомобиля зависит ваша (и не только ваша) жизнь и здоровье. Можно купить талон техосмотра, но купить потом здоровье или жизнь зачастую невозможно, да и ремонт разбитого авто обойдется во много денег. Поэтому следите за состоянием вашего любимца не только раз в два года.

Источник: http://article.autoua.net/

фото http://torange.biz/

Категория: Занимательно | Просмотров: 673 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0