Главная » 2011 » Июнь » 11 » НОВЫЙ ДОЛЛАР
23:58
НОВЫЙ ДОЛЛАР

       

       Традиционалисты могут ностальгически всплакнуть , но век известных всем долларовых банкнот подходит к концу .

       Отказ от бумажного доллара не только облегчит общение с торговыми автоматами, но и будет экономически более эффективным: бумажные деньги нужно менять каждые два-три года , тогда как монеты могут оставаться в обращении десятилетиями.

       Хотя доларовые монеты, изготовленные из медьсодержащего сплава, в США уже в ходу, их обращение достаточно ограничено. Если Конгресс откажется от ассигнаций и решит полностью заменить их на монеты, страна сможет экономить до 500 миллионов долларов ежегодно, считает Счетная палата США.

     Бумажный доллар - не единственный бесполезный член денежного семейства. Рост цены цинка и меди, в Соединенных Штатах привел к тому, что сегодня изготовление одноцентовой монеты обходится в 1,8 цента. Пятицентовик тоже стоит больше своего номинала . В результате США за прошлый год потерпели убытки от производства монет в размере 42 миллионов долларов.

Многие страны, например Авс т ралия и Новая Зеландия, отказались от мелких монет уже много лет назад, и никаких проблем это не вызвало.

**************************Полезная информация **************************

Любите получать оперативно новости? На сайте uznayvse.ru вы всегда найдете свежие и актуальные новости России и мира

Категория: Занимательно | Просмотров: 658 | Добавил: dimco | Рейтинг: 0.0/0