Главная » 2011 » Январь » 11

   25 лет назад Чернобыль был новостью №1. 26 апреля 1986 года в 1:23 ночи, четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции, которая находится недалеко от города Припять, взорвался.
   Несколько сильных взрывов привели к тому, что компоненты графитового замедлителя реактора попали в воздух и воспламенились. В атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. Это радиоактивное облако прошло над большей частью Советского Союза и Западной Европы.
    50 человек погибли во время взрыва и 4000 умерло от радиации попавшей в атмосферу. Более 350 000 человек было эвакуировано из зараженных территорий в Россию, Украину и Беларусь. В 2011 ... Читать дальше »

Категория: Занимательно | Просмотров: 773 | Добавил: Эльчик | Дата: 11.01.2011

Принять душ после тяжелого рабочего дня - вполне естественное желание. Человек становится под горячие струйки воды и смывает с себя всю накопившуюся отрицательную энергию, не подозревая, что подобные водные процедуры могут серьезно подорвать его здоровье.

Американские ученые из Университета Колорадо выяснили, что большинство душевых распылителей вместе с водой разбрызгивают бактерии, способные стать причиной серьезных легочных заболеваний. Национальная научная академия, в свою очередь, даже подготовила доклад по этому поводу, в котором приводятся весьма неутешительные данные. ... Читать дальше »
Просмотров: 666 | Добавил: Эльчик | Дата: 11.01.2011

В зрачке Моны Лизы обнаружили инициалы, которые предположительно указывают на имя женщины, послужившей моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи, пишет The Guardian . Считается, что на картине художник изобразил Лизу Герардини, однако автор нового исследования утверждает, что это заблуждение. 

По словам профессора Сильвано Винчети, руководителя итальянского Национального комитета по культурному наследию, это опровергают сами инициалы - латинские CE. Также, по словам Винчети, на обороте холста записаны цифры 149, еще одной цифры не хватает. По мнению историка ... Читать дальше »
Просмотров: 570 | Добавил: Эльчик | Дата: 11.01.2011

Дети, родившиеся осенью, более активны физически, чем те, кто появился на свет весной

Британские ученые заявляют, что физическая активность детей зависит от того времени года, когда они родились. Исследователи проанализировали образ жизни 14 тысяч детей и подростков и пришли к выводу, что дети, родившиеся осенью, более активны в этом плане, чем их сверстники, появившиеся на свет в весенние месяцы. С чем связана такая зависимость, ученые пока объяснить не могут.

Тем не менее они считают, что полученные результаты следует учитывать педагогам при разработке школьных программ. Учителя ... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Эльчик | Дата: 11.01.2011