Главная » 2011 » Январь » 10 » Целительная сила танца
13:31
Целительная сила танца
Решить проблемы со здоровьем с помощью танцев? Да вы шутите… Когда что-то не в порядке, последнее, что придет в голову – это танцевать. А зря. Танец как способ восстановления физических и душевных сил использовался со времен Древней Греции и Рима. Пифагор, Платон и Аристотель использовали терапию музыкой как средство для снятия тяжелых психоэмоциональных состояний. Задача современной музыкальной терапии – помочь нам в стремительном потоке жизни найти самих себя. Понять свое тело, а, значит, и душу.

Представления о танце как о способе регуляции всех систем организма основывается на утверждении, что организм – это сложнейшая саморегулирующаяся система. Помимо множества физиологических факторов, большое значение для его жизнедеятельности имеет ритмичность. Все внутренние органы и психические процессы функционируют в определенном ритме. Движение Природы - живой и неживой, макро- и микрокосмоса - тоже подчиняется определенному ритму. Человек - часть Вселенной, и потому для него обязательны законы ее существования. Чем больше наш внутренний ритм будет соответствовать ритму Природы, тем более гармоничным станет наше бытие.

Для того чтобы овладеть танцем как методом саморегуляции организма, не нужно обладать какими-то особенными физическими способностями или техниками. Ключом должно быть ваше умение прислушиваться к себе, к тому, что хочет выразить ваше тело. Вот одна из методик, созданная хореографом Ириной Шваневой. Автор назвала ее ритмотренингом «Метаморфоза». Он подходит не только для профилактики и реабилитации различных психосоматических нарушений - с его помощью возможны действительно чудесные превращения, раскрытие талантов, способность самовыражаться в движении. Основой методики ритмотренинга являются упражнения, имитирующие движения личинки, гусеницы, куколки и, наконец, бабочки. Образ выбран не случайно: жизненный цикл бабочки как нельзя лучше символизирует этапы формирования человеческой души. Движения ритмотренинга строго индивидуальны. Вы должны вдохновенно импровизировать, внимательно прислушиваться к себе, довериться своей интуиции. Задача – преодолеть зажимы, как мышечные, так и эмоциональные. Итак, нужно встать утром не позже 7 часов, включить ритмичную музыку, закрыть глаза и сконцентрироваться на своих ощущениях, представляя себе образ бабочки. Сначала вы – личинка, живущая в ограниченном пространстве. Динамика ваших движений тоже строго ограничена - вы совершаете колебательные движения (именно так может двигаться личинка). В процессе поразмышляйте: «Я – личинка. А какая я? Чего хочу? Почему хочу именно этого?». Следующий этап - стадия гусеницы. Это активные движения, дающие возможность выплеснуть эмоции. Следите, чтобы ваш внутренний ритм самопроизвольно согласовывался с ритмом музыки. Подумайте о том, как выглядит ваша гусеница, как перемещается. Далее следует стадия куколки. Полностью сосредоточьтесь на анализе того, что вы хотите выразить своей пластикой. Сдерживайте амплитуду движений, ведь вы пока «куколка». Ваша внешняя двигательная активность согласуется с внутренней, как бы перетекая в нее. Учитесь понимать язык своего тела! Если в тот момент, когда ваша «бабочка» раскроет крылья-руки и станцует танец рождения, вам удастся выразить в движениях свой восторг и упоение жизнью – можете считать, что вы стали свободнее и сделали шаг на пути к самой себе.
Сегодня в психологии активно используется такой метод как спонтанный танец. Корни его уходят в ведическую традицию. Стоит прочитать всего несколько описаний спонтанных танцев – и душа приходит в равновесие. Что уж говорить о самом процессе танцевания. Нужна лишь легкая музыка. Не важно, будете ли вы попадать в один ритм с мелодией. Главное – слушаться ритма собственного тела.

Танец первый. Представьте, что вы - водоросль. Вы находитесь на дне озера. Чистая прозрачная вода слегка колышется. Водоросль легко и мягко колышется в воде. С каждым движением исчезают отрицательные эмоции, растворяется напряжение. С каждым движением в тело вливаются безмятежность и спокойствие.

Танец второй. Представьте, что вы – пятилетний ребенок. Вы находитесь на берегу реки. Солнечный летний день. Мягкий светлый песок под ногами. Вы танцуете у кромки воды. Вокруг вас разноцветные брызги. Вы ощущаете радость каждого движения. В ваших движениях появляется легкость. Вы наполняетесь радостью. Вас охватывает предвкушение счастливого будущего.

Танец третий. Представьте, что вы птица, парящая в весеннем утреннем небе. Ощутите прозрачность и легкость воздушного океана. Вас поднимают и опускают воздушные потоки. Ощутите их движение, растворитесь в них. Почувствуйте свою легкость и невесомость. Ощутите свободу, которая наполняет каждую клеточку вашего тела.

При желании вы сами можете найти образы, который вдохновят вас на танец. Доверьтесь вашему внутреннему ритму, почувствуйте, чего хочет ваше тело, научитесь выражать чувства через движение. И пусть в вашей душе восстановится целительная и созидательная гармония.

Источник:http://freken-bok.com/

Категория: Здоровье | Просмотров: 598 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0