Главная » 2011 » Январь » 14 » ГАИ: С Новым годом! С новым штрафом…
08:07
ГАИ: С Новым годом! С новым штрафом…
В 2011-м украинских водителей заставят платить штрафы «по-европейски»: специальная группа из представителей Минюста, Минтранса и МВД работает над внесением изменений в ряд законов и нормативных актов. Как в очередной раз надеются в ГАИ, эти изменения должны повысить уровень безопасности на дорогах, снизить коррупционную составляющую и пополнить государственную казну за счет повышения штрафов.

Что нового

Во-первых, следует отметить, что сообщения в СМИ о внесении с 1 января 2011 г. изменений в Правила дорожного движения (ПДД) и увеличении размеров штрафов являются либо информационной уткой, либо сознательной "дезой", выгодной отдельным работникам ГАИ, которые берут взятки. На самом деле изменения и дополнения в ПДД, корректировка старых и введение новых штрафов, инициатором которых является ГАИ, сейчас только обсуждаются, и в любом случае, должны быть сначала утверждены правительством, а затем приняты парламентом.

О сути же предложений ГАИ читайте в данном материале. Прежде всего, размер штрафа сделают фиксированным, отняв у инспекторов ГАИ полномочия определять его размеры.

Величина штраф будет исчисляться в зависимости от категории автомобиля, количества выпитого и степени превышения скорости.

На данный момент превышение до 20 км/ч не предусматривает ответственности, так же как и 0,2 промилле алкоголя в крови. Согласно же новым правилам, вводится следующая градация наказаний за превышение скорости: до 10 км/ч, 10-30 км/ч, 30-50 км/ч и выше. А содержание алкоголя более 0,2 промилле будет увеличивать сумму штрафа чуть ли не в геометрической прогрессии.

Отныне на сумму наказания будет влиять и категория автомобиля. Наименьшее наказание ожидает водителей легковых автомобилей, а самое строгое – для водителей, осуществляющих пассажирские перевозки и перевозящих опасные грузы. Например, мотоциклист заплатит 255-680 грн. за превышение скорости и 3400 за «пьянку», в то время как бензовоз – 595-1105 грн. и 11900 соответственно. Повторное же пьянство за рулем может дотянуть до 23800 грн.

Роботы на дорогах

Что касается сотрудников ГАИ, с которыми водители предпочитают «договариваться», то их функции намереваются максимально ограничить, отодвинув, таким образом, от «кормушки».

В ближайшее время МВД планирует увеличить количество приборов, фиксирующих нарушения ПДД в автоматическом режиме. «Мы будем оснащать системами автоматического измерения основные дороги в стране, потому что такая фиксация исключает контакт водителя с инспектором ГАИ», – заявил министр внутренних дел Анатолий Могилев. Технический прибор должен зафиксировать правонарушение, а инспектору остается лишь оформить соответствующий протокол. Количество выявленных правонарушений должно быть равно количеству протоколов. В ГАИ также подготовлен проект приказа о возобновлении функций стационарных постов. Правда, обеспечить всю страну такими устройствами за короткое время не получиться, учитывая финансовые сложности – ожидается, что технически оснащенными в ближайшее время будут только 35 постов.

По материалам сайта: http://w1.ugmk.info/

Просмотров: 567 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0