Главная » 2011 » Январь » 14 » На работу как на праздник: как ходить на работу с удовольствием?
08:50
На работу как на праздник: как ходить на работу с удовольствием?
На работу идешь как на каторгу? Можно изменить ситуацию и начать получать удовольствие от своей работы.

С каким настроением ты идешь утром на работу? Предвкушаешь интересный день, наполненный яркими событиями и важными делами? Или наоборот, думаешь о том, как бы поскорее отмучиться? Сколько людей страдает на своей работе, при этом считая такое положение в порядке вещей! Многим кажется, что рабочая неделя – это нечто, что нужно просто пережить-перетерпеть до наступления выходных.

А что если работа – это удовольствие? Может карьера будет приносить тебе такое же счастье и вдохновения, как любовь, секс, общение с друзьями или материнство? Ты готова открыть новый источник радости? Тогда наша краткая инструкция WomanJournal.ru о том, как полюбить свою работу как раз для тебя!

Ситуация №1. Ты любишь свою работу

Даже у людей, любящих свою работу и делающих карьеру в той области, которая им по-настоящему интересна, порой напрочь отсутствует желание ехать в понедельник утром в офис. Да-да! Даже владельцы собственных фирм, главные редакторы, топ-менеджеры и творческие натуры с трудом заставляют себя работать. С чем же это связано? Причин может быть несколько.

Банальная усталость. Даже самый преданный своей карьере человек порой нуждается в качественном отдыхе. Причем отдых должен быть не примитивным (дома перед телевизором), а идеально соответствующим твоим потребностям.

Если ты устала физически – дай телу разгрузку или наоборот нагрузку. Для людей с сидячей работой, идеальным отдыхом будет легкая нагрузка, которая приведет тело в тонус: прогулки пешком, плаванье, танцы, йога.

Если тебя мучает усталость эмоциональная или ментальная – значит, ты слишком много переживаешь и пережевываешь ситуации из прошлого или проигрываешь в уме возможные варианты будущего. Все, что тебе нужно – это вернуться в настоящий момент и осознать себя в нем. Постарайся быть мыслями именно там, где ты есть. Если дома в кровати ты продолжаешь мысленно перемалывать события рабочего дня или планировать, что будет в офисе завтра, то ты вообще не отдыхаешь!

Профессиональный застой может стать причиной того, что любимая работа стала скучной. Про таких людей говорят, что они засиделись на мелкой работе. Возможно, ты уже идеально освоила свои обязанности и готова развиваться дальше. Тогда ничего удивительно, что работа перестала приносить удовольствие! Ведь тебе нужны новые цели и стимулы. Без них ты все равно, что выпускник, который снова и снова изучает программу первого класса.

В этом случае смело размышляй о перспективах развития. Новые горизонты и вершины помогут тебе вернуть радость от работы. Если начальство не хочет повышать тебя, поищи вакансии в конкурирующих фирмах. Можешь также пойти на какие-нибудь тренинги, профессиональные семинары, получить второе высшее образование. Или организовать себе стажировку заграницей.

Наметь перспективы развития и начинай действовать! Ощущение новой цели наполнит тебя вдохновением! Работа вновь станет радостью.

Последняя причина потери удовольствия от любимой работы – это мелочи, которые могут разрастаться до гигантских масштабов. Например, ты любишь свою работу, но не ладишь с коллегами или шефом или тебе не нравится, как расположено твое рабочее место. И вот уже удовольствие от любимого дела испорчено, а в офис ты плетешься как на каторгу.

На самом деле не стоит так драматизировать. Научись абстрагироваться от всего, что тебе досаждает, и фокусироваться на том, что тебе интересно. Попробуй проделать такое упражнение. Как только начинаешь думать о неприятном аспекте своей работы (будь то шеф, коллеги, годовой отчет или проверка из налоговой), сразу представь себе картинку того, что тебе досаждает. А когда ты визуализируешь картинку, начинай ее «настраивать». Сначала сделай образ черно-белым, затем уменьши резкость, пусть очертания станут расплывчатыми, потом отдаляй образ, пока он не станет совсем крошечным, едва заметным и не превратится в черную точку. Это упражнение поможет тебе программировать свой мозг на нужный лад. Твое подсознание научится выделять мелочи и игнорировать их.

Ситуация №2. Ты не любишь свою работу

Если ты не любишь свою работу, то получать от нее удовольствие, конечно, сложнее. Но тоже реально.

Для начала постарайся четко осознавать, зачем ты работаешь? Что тебе дает твоя карьера? Деньги? Отлично! Чем ни мотивация? Собираясь в офис, постарайся думать не о том, как много скучных дел тебе предстоит выполнить, а о том, как приятен будет результат! Концентрируйся не на процессе, а на конечном результате своего труда. Например, по дороге в офис ты можешь фантазировать о том, как потратишь свою зарплату. Или начни откладывать деньги на что-нибудь приятное: путешествие, машину, да хотя бы новый парфюм. Принимаясь за работу, ты тоже можешь думать о ее конечной цели. Размышляй о том, как будет замечательно, когда все пункты твоего списка будут сделаны! Какое облегчение и удовлетворение ты ощутишь. Это то же самое, что уборка квартиры. Драить полы – занятие не из приятных, но ради удовольствия, которое ты получишь от чистой квартиры, можно и потерпеть.

Кроме того, ты можешь сознательно поискать преимущества своей работы. Сядь и составь список. В него могут войти самые разные пункты: от близости офиса к дому до пятидневной рабочей недели или наличия коллег-друзей. Возможно, ты поймешь, что тебе очень повезло, и научишься ценить свою работу.

Ну а если тебе ничего не помогает и работа по-прежнему кажется сущим наказанием, то в конце концов, перестань себя наказывать! Пойми, что ты сама однажды согласилась на эту должность с такой зарплатой и ничто не мешает тебе изменить свое решение. Так что дерзай! Найди себе работу по душе! Подумай о том, чем бы тебе действительно хотелось заниматься? И постарайся хотя бы попасть в интересную тебе индустрию.

Ведь работа занимает в нашей жизни слишком существенную часть. Разве можно потратить такую значительную часть жизни в месте, которое ты ненавидишь?

Источник: http://women.itop.net/

Просмотров: 1277 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0