Главная » 2011 » Январь » 22 » В Германии проходит самая вкусная выставка Европы
22:28
В Германии проходит самая вкусная выставка Европы
В Германии сегодня началась "зелёная неделя". Так называется крупнейшая в мире сельскохозяйственная выставка, которая ежегодно проходит в Берлине. В этот раз в ней принимают участие 57 стран, в том числе и Украина. Что привезли в Берлин украинцы и чем угощали их конкуренты - знает Татьяна Логунова.

Самую вкусную выставку Европы - как всегда - открывают концертом. Но настроение у хозяев "Зеленой недели" - немецких аграриев и профильных политиков - не совсем праздничное. В этом году ярмарка проходит в разгар диоксинового скандала, Поэтому, вместо торжественных речей, на сцене звучат оправдания перед потребителями - как немецкими, так и зарубежными.

Ильзе Айгнер - министр по вопросам защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии:

И фермеры, и потребители могут быть уверены, мы сделаем выводы из этого скандала. Ведь вопрос качества продуктов питания волнует каждого из нас. Мы разработали план действий, который позволит избежать подобного в будущем.

Качественными продуктами питания из разных стран мира - немецкого министра угощали во время традиционного обхода ярмарки. В украинском павильоне - Ильзе Айгнер подарили каравай. Министр долго восхищалась, но пробовать не стала.

- Он настолько красивый, что мне жалко было его трогать.

А вот посетителей в украинский павильон заманивали совсем другими лакомствами. На ура - шли вареники, колбасы и горячительные напитки. В качестве духовной пищи - украинские народные песни. Но на "зеленую неделю" украинская делегация привезла не только продукты питания, но и большие амбиции - стать крупнейшим экспортером продовольственной продукции. Речь идет о зерновых, подсолнечном масле, сахаре и кондитерских изделиях.

Николай Присяжнюк - министр аграрной политики и продовольствия Украины:

Ми налаштовані з національним егоїзмом завойовувати зовнішні ринки. Завойовувати для того, щоб і європеєць, і світовий споживач міг споживати нашу продукцію. І розуміти, що українська продукція є якісна, екологічно чиста і українська продукція потрібна їм як продукт харчування.

На выставке будут не только слова, но и соглашения. В планах украинской делегации - подписание меморандумов о сотрудничестве с Германией, Польшей, Литвой, Сербией и Канадой.

Если для чиновников "Зеленая неделя" – это, прежде всего, переговоры и контракты, то для посетителей - праздник желудка. За 12 евро, а столько стоит билет на выставку, здесь можно попробовать такие деликатесы, которые не в каждом ресторане подают.

Всевозможные сыры - в павильонах Австрии и Швейцарии, рыба, название которой знает редкий гурман - у норвежцев, колбасы и мороженое - у итальянцев. Лакомств так много, что многие посетители проводят на выставке целый день. Пробуют все, даже если вкусовая композиция, в итоге, получается довольно оригинальной.

- О, итальянское мороженое, это что-то! Я на выставку каждый год прихожу. Сегодня уже поел копченой рыбки, сейчас вот мороженое, потом пойду к норвежцам, селедки попробую.

Что и с чем пробовать - дело вкуса. В любом случае, голодным с ярмарки не уходит никто.

Источник

Просмотров: 590 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0