Главная » 2011 » Январь » 22 » Женственность – залог успешной карьеры
22:11
Женственность – залог успешной карьеры
Существующий стереотип успешной бизнесвумен, которая максимально серьезна, собрана и деловита – заблуждение, как утверждают американские психологи. На самом деле, реального успеха в бизнесе добиваются женщины другого типа – приятной и очень женственной внешности, с мягкими манерами и доброжелательного поведения. Факты свидетельствуют о том, что женщины агрессивного типа и соответствующей внешности реже получают повышение по службе, отношения с начальством и подчиненными у них складываются хуже, чем у их более утонченных сестер по полу.

Женственность – залог успешной карьерыПсихологи из университета Джорджа Мейсона в американском штате Вирджиния (George Mason University in Virginia) утверждают, что реальный шанс добиться успеха в компании и в мире бизнеса, где безраздельно царствуют мужчины, женщина сможет лишь в том случае, если ни при каких обстоятельствах не будет копировать мужской тип поведения, а всегда будет стараться вести себя как леди.

Ученые отобрали 80 молодых выпускниц школы бизнеса, которых тщательно опросили с помощью тестов, а также определили степень их очаровательности и женственности (о чем, разумеется, участниц не информировали).

Восемь лет спустя авторы исследования разыскали всех участниц эксперимента и провели повторный опрос. Выяснилось, что женщины агрессивного типа, демонстрирующие «бизнес-хватку» и обладающие жестким характером, преуспели в своей карьере меньше, чем их бывшие однокурсницы, обладавшие более нежной, женственной внешностью.

«Женщины, которые пытаются копировать в своем поведении мужские стереотипы, тем самым заметно снижают свои шансы на успех в компании, даже если их поведение соответствует имиджу успешного менеджера», – утверждает соавтор работы профессор Оливия О'Нил (Olivia O’Neill).

Источник

Просмотров: 595 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0