Главная » 2010 » Декабрь » 6 » В 2011 году отечественное электричество подорожает в 2,5 раза
14:45
В 2011 году отечественное электричество подорожает в 2,5 раза

Недолго радовались соотечественники установленным в домах бойлерам и электроплитам, которые были призваны минимизировать расходы на коммунальные блага.

Оказалось, замена изрядно подорожавшего в 2010 году природного газа дешевым электричеством сулит лишь сиюминутную выгоду. А уже в будущем году стоимость киловатта вырастет на 139%, сведя на нет все успехи на поприще уменьшения расходов на коммуналку.

Не нужно быть экстрасенсом, чтобы предсказать, что 2011 год для украинцев будет очень тяжелым. Придется жить по правилам, уготованным новыми кодексами, готовиться к реформе в энергетической и пенсионной сферах, а также ЖКХ. Все они отвечают мировой практике, но совершенно не сочетаются с нашей реальностью, в которой все чаще приходится видеть просящих милостыню не профессиональных попрошаек, а обычных граждан, которым гарантированной государством пенсии не хватает даже на скромное существование. А нововведения будущего года еще сильнее опустошат их карманы, ведь подорожает все, что только можно, в том числе электричество.

Последний раз тарифы на него увеличивались в 2006 году. И до сих пор стоимость киловатта для городского населения, живущего в домах без электроплит, составляет 24,36 коп., с плитами — 18,72 коп., для сельского — 22,5 коп. Но в будущем году правительство намерено повысить тарифы. Проект прогнозного баланса электроэнергии, топлива и расходов энергогенерирующих компаний ТЭС на 2011 год рассматривает два варианта: первый — двукратное увеличение тарифов с апреля и повышение цены на 39% с августа. Второй вариант предполагает двухэтапное повышение тарифов на 50% с апреля и на столько же с сентября. В результате этого стоимость электроэнергии для горожан (без электрических плит) должна подняться до 67,72 коп. за кВт/ч, для населения, использующего электроплиты, — 52,04 коп. за кВт/ч и для селян — 62,55 коп. за кВт/ч.

У любого грамотного человека возникнет справедливый вопрос: почему так происходит в стране, которая из всех бывших союзных республик обладает одним из самых больших энергогенерирующих комплексов — 15 атомных блоков на 4 АЭС и 15 действующих ГАЭС и ГЭС, что и в мировом масштабе вызывает уважение? Более того, имеет переизбыток электроэнергии, экспорт которой в последние годы минимальный. Ответов на этот вопрос два: во-первых, требование МВФ, с которым украинцы уже познакомились в газовой сфере. Но речь в нем шла о росте цен на все виды энергоресурсов, и электроэнергия не исключение. Во-вторых, помощь производителям за счет сокращения перекрестного субсидирования, когда население платит минимальную стоимость, а вторая группа потребителей компенсирует недополученную сумму за счет более высоких тарифов. Подняв цену для первых, то есть для населения, можно будет сохранить на приемлемом уровне розничные цены на электроэнергию для вторых, то есть промышленных предприятий.

С чисто теоретической точки зрения, сокращение перекрестного субсидирования должно позитивно отразиться на рядовых гражданах, потому что уменьшение затрат предприятий позволит им модернизировать производство. Что приведет к снижению цены на их товары, а значит, поднимет спрос на них. И тогда работники смогут получать большую зарплату, увеличится потребительский спрос — один из стимулов роста экономики страны.

Но это в теории... А на практике к гадалке не ходи — ничего этого не произойдет. Потому что хозяева приватизированной промышленности, получив сверхприбыли, ни в какую модернизацию вкладывать их не станут, а выведут в оффшорные зоны. После чего у отечественных олигархов появятся очередные самолеты, футбольные клубы, пароходы и банки. Ведь именно так поступали металлургические магнаты, когда имели супервысокие цены на металл. А власть только помогает им наживаться на своем народе.
Просмотров: 429 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0