Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Эксперты расшифровали снимки гигантских космических кораблей, которые приближаются к Земле
15:38
Эксперты расшифровали снимки гигантских космических кораблей, которые приближаются к Земле
Российский ученый, сотрудник государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин расшифровал сенсационные фотографии, на которых изображены гигантские космические корабли, которые, якобы, приближаются к Земле.

По словам Сурдина, данная информация не имеет ничего общего с реальностью, а ее источником являются дефекты на фотографиях. "Это грязные пятна на астрономических фотопластинках. Астрономы знают, что это такое, а те, кто не очень разбирается в этом, решили выдать за НЛО", - сказал ученый.

Первые сообщения о приближающихся к Земле гигантских космических кораблях появилась в СМИ еще в сентябре. Первоисточником выступил один из американских новостных сайтов. Всем желающим предлагалось своими глазами увидеть эти корабли на интерактивной фотографической карте неба, расположенной на сайте Sky-map.

Однако эти снимки, по словам Сурдина, были сделаны еще почти полвека назад.

"С 1950-60-х годов британские и американские астрономы фотографировали небо, это были фотопластинки размером с современный жидкокристаллический монитор. Потом их отсканировали и выложили в сеть для всех желающих", - сообщил ученый.

Он рассказал, что раньше в астрономической практике каждая область неба фотографировалась несколько раз на пластинки с разными фотоэмульсиями, чувствительными к разным областям спектра. Затем изображение суммировали, получая цветные снимки.

По словам Сурдина, все НЛО расположены на одной фотопластинке, причем их видно только в синем диапазоне, а на красной фотопластинке их уже нет, что является дополнительным свидетельством в пользу фотографического брака.

"Те, кто занимался раньше фотографией, знает что на пленке и пылинки оседают, и дефекты фотоэмульсии бывают. Астрономы умеют с этим бороться - сравнивают сделанные подряд несколько снимков, если это грязь, то она не повторяется на соседних кадрах. А если на небе - то естественно повторяется", - сказал Сурдин.

Он добавил, что подобные дефекты, битые пиксели бывают и на электронных носителях.

"Я думаю, что любители астрономии дефекты обнаружили, а потом кто-то из журналистов решил сделать из этого сенсацию", - сказал ученый.

Напомним, ранее американский ученый Жерадо Алдана из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре опрверг теорию о том, что в 2012 году наступит конец света.

Иточник:РИА Новости

Просмотров: 577 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0