Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Как дольше сохранить свежесть новогодней ёлки?
17:18
Как дольше сохранить свежесть новогодней ёлки?
Возможен ли Новый год без чудесной красавицы-елочки? Если хотите, чтобы символ праздника простоял почти в первозданном виде у вас дома в течение всех праздников, то используйте эти рекомендации. 

Вы купили на елочном базаре живую елку. Отлично! Теперь перед тем, как внести ее в теплое помещение, следует немного подержать ее на холодном балконе. Чтобы опали засохшие иголки, постучите ею об пол. А теперь самое главное - смесь, в которой будет стоять дерево все праздники.

Рецепт: идете на ближайшую стройку и набираете там ведро песка. Не вздумайте набрать песок у дороги - он слишком грязный.
Растворяете в одном литре воды таблетку аспирина и 4 ч. л. (или соответственное этой дозе число кусков) сахара. Смешиваете песок с этим раствором. В мокрый песок елку лучше ставить таким образом, чтобы нижняя часть ствола покрывалась не менее чем на 20 см. Не забывайте постоянно смачивать песок, елки очень много «пьют». Так как елку нежелательно долго держать в теплой комнате до того как вы начнете ее наряжать, желательно такую елку хранить обернутой в бумагу на балконе.

Перед тем, как приступить к украшению елки, необходимо оголить ствол на 15-20 см и отрубить нижние ветки, если это необходимо, и поставить дерево на пару часов в отстоявшуюся от хлора воду. После такой процедуры специалисты рекомендуют добавить в воду:

1. Растворить 40 граммов сладкого сиропа, добавить чайную ложку удобрения на литр воды и такую же дозу отбеливателя для тканей;
2. Влить две столовые ложки тройного одеколона и столовую ложку глицерина. Одеколон можно заменить «Нитхинолом». Через неделю раствор рекомендуется поменять.

Если купленная елка хранилась на балконе, внеся ее в дом, не стоит ее сразу же разворачивать, необходимо сначала прогреть ее до комнатной температуры, иначе хвоя начнет осыпаться довольно быстро. Нижний срез на стволе обновляют и делают ровным, в воду, в которую будет поставлено деревце, добавляют таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Аспирин не дает развиваться гнилостным бактериям, а соль и сахар обеспечивают питание. Время от времени воду подливают, емкость должна быть всегда полной. Еще один способ сохранения свежести елки таков: на три литра воды добавить примерно по 5 граммов лимонной кислоты и желатина, а также неполную столовую ложку толченого мела. По мере испарения воды доливайте ее до нужного уровня. По материалам сайта: http://ua.all-biz.info
Просмотров: 691 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0