Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Пенсионная реформа пройдет по сценарию налоговой?
12:00
Пенсионная реформа пройдет по сценарию налоговой?
История с пенсионной реформой в точности напоминает процедуру, по которой готовился и принимался Налоговый кодекс. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщает пресс-служба вице-спикера.

Он отметил, что до сих пор никто не может понять, как и когда появился правительственный законопроект №7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" от 13 декабря 2010 года, реальный текст которого на сайте Верховной Рады можно было прочитать лишь 21 декабря. "Вместе с тем, остается непонятным, будет ли данный законопроект отозван для представления нового или все же Верховная Рада будет рассматривать законопроект в той редакции, в которой он де-юре зарегистрирован 13 декабря, а де-факто появился 21 декабря", - сказал Николай Томенко.

Второе совпадение этих двух историй, по словам вице-спикера, заключается в том, что "мнение специалистов, экспертов и парламента, не говоря уж о пенсионерах, снова никого не интересует", передает ЛігаБізнесІнформ.

Николай Томенко напомнил, что сначала он совместно с народным депутатом Валерием Сушкевичем внес в парламент постановление о проведении парламентских слушаний относительно пенсионной реформы 1 декабря 2010 года, однако оно не было поддержано. Вместе с тем, по его словам, со временем уже по предложению Президента Виктора Януковича Верховная Рада приняла решение сначала провести парламентские слушания, а уже потом начинать пенсионную реформу.

Он напомнил, что 17 декабря парламент принял постановление №7387-1 "О проведении парламентских слушаний на тему: "Состояние проведения пенсионной реформы и пути ее усовершенствования" (запланированы на 16 февраля 2011 года). Вместе с тем, по словам Николая Томенко, упомянутым правительственным законопроектом определено, что уже с 1 февраля 2011 года будет "постепенно повышаться пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличиваясь на 6 месяцев каждого года".

"Я не удивлюсь, если и третьей особенностью данной пенсионной реформы будет то, что после радостного и единогласного голосования большинства в Верховной Раде за такую пенсионную реформу представитель Президента, после наложения последним вето, заявит, что во всем виновата Верховная Рада Украины, а не правительство в частности и власть в целом, которые готовили данный законопроект", - подчеркнул вице-спикер парламента.

Николай Томенко предложил до проведения парламентских слушаний и дискуссии в профессиональной среде не рассматривать в парламенте упомянутый законопроект, который, по его словам, "создаст не менее конфликтную ситуацию и общественное напряжение, чем создал Налоговый кодекс".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в данном документе предлагается повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин до 30 и 35 лет соответственно. Кроме того, правительство предлагает постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011, а для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 года.

По материалам сайта: http://mignews.com.ua/

Просмотров: 521 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0