Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Сладости гасят гнев и агрессию
14:29
Сладости гасят гнев и агрессию
Американские ученые на основании результатов собственного исследования рекомендуют чрезмерно нервным и агрессивным людям снижать накал своих страстей несколькими глотками сладкого чая, газированного напитка или шоколадным батончиком – этим можно сберечь нервы себе и окружающим и иногда избежать крупных неприятностей. Авторы научной работы установили, что люди с нарушениями в метаболизме глюкозы, часто подвержены приступам агрессии, поскольку обуздание собственных эмоций требует немалого количества энергии для работы мозга, а энергия в чистой и быстро доступной форме содержится как раз в глюкозе.

Исследователи из университета штата Огайо (Ohio State University) придумали остроумный план проведения эксперимента для выявления того, как взаимосвязаны уровни глюкозы в организме и степень агрессивности субъекта.

Ученые пригласили для участия в опыте 62 студента университета, которым было приказано перед началом опыта ничего не есть на протяжении, как минимум, 3-х часов для стабилизации уровня глюкозы.

Половине испытуемых непосредственно перед началом эксперимента давали выпить раствор глюкозы, в то время как другая половина – контрольная группа получала напиток, подслащенный заменителем сахара.

Затем участники опыта соревновались с невидимым соперником, кто быстрее нажмет кнопку после звукового сигнала. Проигравший немедленно получал в качестве наказания «звуковой удар» с помощью громкого шума в наушниках.

Уровень громкости шума для своего соперника выставляли перед началом сами участники.

Было обнаружено, что испытуемые, которые пили перед началом опыта раствор глюкозы, выбирали, как правило, в большинстве своем меньший уровень шумовой нагрузки для соперника.

«Конечно, не следует считать сладкие продукты питания панацеей от вспышек агрессии, но результаты нашего исследования могут быть полезны для людей, которые находятся на грани нервного срыва от злости: иногда и кусочек шоколада сможет удержать их от опрометчивых поступков», – считает профессор Брэд Бушмен (Brad Bushman), руководитель эксперимента.
Просмотров: 425 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0