Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Туристы идут в пещеры изгонять злых духов
08:45
Туристы идут в пещеры изгонять злых духов
Следуя обычаю предков, десятки экстремалов будут украшать новогодние елки и водить в горах хороводы.

Елки в пещере стоят дольше, чем дома

Лет триста назад люди верили, что, наряжая деревья, можно задобрить злые силы. Сейчас такой обряд проводят в шуточной форме, чтобы привлечь к себе удачу.

Обзвонив несколько турфирм, мы выяснили, что сейчас полным ходом укомплектовываются группы отдыхающих, крымчане бронируют коттеджи и уютные деревянные домики. Экстремалы предпочитают традиционному застолью катание на санках и походы по горам.

- Помимо подробной программы празднества, мы инструктируем наших клиентов о правилах поведения в пещерах и безопасности в горах, - рассказали «КП» в одной из турфирм крымской столицы. - Цитируем американских спелеологов: «Не выносить из пещеры ничего кроме фотографий и не оставлять в ней ничего кроме собственных следов». Нельзя трогать и облокачиваться на сталактиты и сталагмиты, курить, жечь бенгальские огни и пускать хлопушки. Зато вовсе не воспрещается с боем курантов громко кричать «Ура!» и петь новогодние песни, правда без поздравительной речи президента.

Зато хвоя зеленых красавиц сохраняет свою свежесть в пещерах лучше, чем в домашних условиях. Ведь круглый год тут держится одна и та же температура - +9.

По материалам сайта: http://i.kp.ua/

Просмотров: 481 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0