Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Ученые расшифровали плач младенцев
09:05
Ученые расшифровали плач младенцев

Плач – это язык грудного младенца, его единственная возможность пожаловаться, позвать на помощь. Так малыш извещает маму обо всех своих проблемах: голоден, намок, неудобно лежать, давит шов на распашонке, плохо себя чувствует...  

Недавно японские ученые порадовали мир своим открытием - сообщили о деталях статистической компьютерной программы, анализирующей крик малыша. Специальные мониторы могут расшифровать младенческий плач, чтобы родители знали наверняка: хочет ли малыш спать, есть или у него что-нибудь болит.

Исследователи начали разработку «измерителя» чувств и эмоций на основе изобретения, сделанного в 70-х годах прошлого века профессором Мицуо Нагамаши, деканом Международного Университета Хиросимы.

Ученый Томомаса Нагашима из Отделения информатики и системного проектирования Технологического института Муроран в Хоккайдо поясняет: «Фундаментальная проблема разработки датчика эмоции для детей состоит в том, что ребенок не может подтвердить то, что хочет выразить. Разные ученые пытались классифицировать младенческие эмоции, анализируя образцы плача, но без успеха».

Японские ученые использовали звуковой подход распознавания образов, применяя статистический анализ частоты криков и функции силы звукового спектра, чтобы классифицировать различные типы плача ребенка. После они связали различные зарегистрированные звуковые спектры с эмоциональным состоянием ребенка, подтвержденным родителями.

Что интересно, регистрация младенцев с генетическими расстройствами позволила выявить крики боли, которые существенно отличаются от других видов плача ребенка. Они достигли триумфального успеха в классификации радостного или печального плача.

На сегодняшний день, исследователям удалось развить теоретический метод для классификации детских эмоций. Ведь каждый новоиспеченный родитель знает, что новорожденный выражает эмоции только с помощью плача. И, к сожалению, ни одно руководство по воспитанию не может дать подсказку по его толкованию. Только с опытом родители начинают различать плач, связанный с голодом, неудобством или болями. В скором будущем система может быть внедрена в портативное электронное устройство, помогающее мамам и папам определить истинную причину плача их крохи.

По материалам сайта: http://tvoymalysh.com.ua/

Просмотров: 517 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0