Главная » 2010 » Декабрь » 14 » В Черное море вернулись акулы
22:06
В Черное море вернулись акулы
В Черном море осталось только три промышленных вида рыбы. Такие выводы после научной экспедиции по Черноморскому бассейну озвучил замдиректора по научной работе Института биологии южных морей Юрий Токарев. «Раньше были осетры, камбала, луфари, кефали, — заявил эколог. — А сейчас даже скумбрии черноморской нет! Хамса, тюлька и шпрот составляют 90% запасов всей рыбы в Черном море!», передает газета «Сегодня».

По мнению биологов Одесского филиала того же института, за последние десятилетия в море существенно уменьшилось количество крупной рыбы, в частности, скумбрии и ставриды, в то время как «поголовье» более мелких представителей морской фауны продолжает расти.

«Еще в 60-х Черное море пострадало от минеральных удобрений, которые спровоцировали сильное цветение воды и ухудшение кислородного баланса, — рассказывает экотоксиколог института Сергей Дятлов. — Также стали развиваться сине-зеленые водоросли, вырабатывающие токсины. Начались массовые заморные явления. Крупная рыба в поисках кислорода ушла из Черноморского бассейна». Сейчас, по словам Дятлова, ситуация улучшается: «Появляются популяции донных рыб — скатов и морских языков. Стало больше катранов». По материалам сайта: http://kafa-info.com.ua/


Просмотров: 1202 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0