Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Вам розы, шалфея или сразу мухомор?
11:22
Вам розы, шалфея или сразу мухомор?
Несмотря на запрет, в Киеве до сих пор совсем не сложно купить наркотические и психотропные курительные смеси.

31 мая Кабмин внес изменения в перечень наркотических средств (постановление №373). Под запрет попали популярные у любителей экзотических курительных смесей «сальвия», «гавайская роза», «голубой лотос» и некоторые другие, продававшиеся ранее совершенно открыто – в специализированных магазинах и через интернет. Как выяснила «Газета…», этот запрет нарушают.

Если забить в Google: «сальвия купить киев» – поисковик выдаст не менее двадцати сайтов с предложениями. «Приготовьтесь почувствовать великолепное, приятное ощущение, вызванное сжиганием ароматической смеси», – завлекает один из них. Там же указывается, что продукция легальна, не содержит запрещенных веществ и предназначена исключительно как благовоние для ароматизации помещений.

Насколько «ароматизировались» некоторые покупатели, видно по комментариям на сайте: «Ааа! П…ец!!!»; «Покурил – понял: ХХI век на дворе! Переходим на смеси!»; «ЖЕСТЬ! Ко мне чупакабра пришла!»; «Самые положительные отзывы – 1 затяжка, и ты в полном улете!»; «Вставило!»; «Полграмма на троих, и все, я думал, настал апокалипсис…»; «А в мене був передоз!!!»

Реакция понятна, если вспомнить, что в состав смесей, как правило, входит синтетический каннабиноид JWH. Полное название той же сальвии – Salvia divinorum, то есть «шалфей предсказателей». Содержащиеся в ней вещества, воздействуя на кору головного мозга, сначала создают легкие иллюзии, затем человек становится все менее адекватен, а потом попадает во власть мощных галлюцинаций. Действует от нескольких минут до нескольких часов (зависит от вида смеси и дозы). Кстати, грамм подобных смесей, которого хватит примерно на 8 употреблений, стоит 160-200 грн. Оптом дешевле.


Два пакетика с галлюциногенной травой по 0,25 грамма (4–5 доз) предлагают всего за 100 грн. А трубочки для курения травы открыто продаются почти в каждом киоске

Стоит признать, что большинство интернет-ссылок «мертвые» – странички не обновляют, указаные на них телефоны молчат. Видимо, продавать нарко-смеси открыто уже боятся. В то же время в «Газету…» позвонили читатели, возмущенные тем, что отравой торгуют прямо на улице – в магазинчиках, предлагающих аромасмеси для кальянов. Напомним, что продажа наркотиков карается сроком заключения от трех до 12 лет с конфискацией имущества.

– У нас только легал! – отрезал продавец на «Петровке», у которого я пытался купить сальвию.

Схожая реакция во всех торговых точках на нескольких рынках – продавцы идут в решительный «отказ». Но возле их лавчонок, особенно в вечернее время, часто крутятся всякие темные личности. Один немного последил за мной, затем подошел сам.

– Ты ваще нормальный? Зачем открыто спрашиваешь?

– Да я не местный вообще-то...

– Что надо, сальвия? Сейчас нет. Грибы не интересуют? Есть волшебные мухоморы. Трам, убойная шмаль (трамадол и каннабис. – Авт.).

Но нас интересовали не уличные наркоторговцы – где их нет-то?– а магазины. Один из них нашелся на Троещине, возле супермаркета «Эко». В ларьке продаются невинные смеси для кальяна. Но продавец, немного помявшись и присмотревшись ко мне, предложил полграмма какой-то травы, по его словам содержащей каннабиоид JWH.

– А как его курить-то?

– Намешай с табаком или легкой «травой», отмерь на две затяжки, – с готовностью стал учить продавец. – «Вставит» где-то на часик. Отличная штука, легкий «приход», никаких тяжелых «отходняков»!.. Только часто не кури, а то действовать перестанет. Так, раз вечерком «дунул» – и порядок. Обращайся, только у меня высший сорт.



Вскоре удалось воочию наблюдать действие «высшего сорта», познакомившись с любителем этого зелья. Потребители JWH боятся оставаться в одиночестве под его чарами. Парень лет двадцати двух сам предложил покурить вместе. Сначала он, затем я. «Долбить» нас, по его словам, должно было минуты по три, не больше. Первое время он вел себя прилично, разве что часто оглядывался и что-то шептал. Затем голос его стал куда громче:

– Синий, синий, зеленый, оранжевый, красный, лимонный, фиолетово-черный, фиолетово-синий, фиолетово-зеленый, – бормотал парень. Я не на шутку перепугался. Редкие прохожие заоглядывались. Но тут его «отпустило». Помолчал минут пять, выпил заранее припасенной колы. – Фух! Фу-у-ух… Ну, теперь давай ты.

– Нет, спасибо. Что-то не хочется…

Личный опыт

«Могут начаться истерика, агрессия, попытки суицида»

Сергей, журналист:
– Я попробовал сальвию, еще по сути не зная, что это такое. Она же была не запрещена, думал, что это какое-то баловство. Ее действие совсем не похоже на кайф от «травы» – начинаются галлюцинации, причем очень неприятные. Попробую описать… Сначала на меня обрушился яркий дождь информации, казалось, что сейчас расколется голова. Затем у меня за спиной появился дисковый нож, очень меня напугавший. Действие сальвии длилось всего три минуты, но мне они показались вечностью. Это как выпить литр водки, но опьянеть не на три часа, а на 10 минут. Но этого хватит, чтобы натворить страшных дел, человек становится невменяемым – может начаться истерика, агрессия, попытки суицида. А вот я чуть не угодил в реку.

Если разобраться

Чем опасны курительные наркосмеси

– Дым вызывает воспаления в дыхательных путях (фарингиты, ларингиты, бронхиты), кашель, слезотечение, осиплость горла.

– Велика вероятность появления злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

– Реакция организма непредсказуема: могут начаться тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания, вплоть до комы.

– Воздействие синтетических каннабиоидов на ЦНС разнообразно: эйфория, беспричинный смех или плач, неспособность сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собой. Известны случаи, когда обкурившиеся подростки бегали голышом, выпрыгивали в окно.

– Приводят к необратимым деструктивным процессам в ЦНС: снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям.

– Вызывают наркотическую зависимость, могут привести к психическим заболеваниям. Источник: ne-kurim.ru
Просмотров: 536 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0