Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Спасатели вызволяли медиков из западни с помощью бензореза
09:54
Спасатели вызволяли медиков из западни с помощью бензореза


Шлагбаумы и бетонные плиты, которые самовольно устанавливают горожане, преграждают путь медиков к больным.
Этот шлагбаум во дворе улицы Киевской, 122, и заблокировал движение «неотложки». Фото с сайта kp.ua


Киевская, 122, - «западня»!

Последний раз бригаду врачей вызволяли из плена МЧСники. Случилось это в воскресенье вечером.

- Впервые в моей жизни помощи у нас попросили работники «скорой», - рассказал «КП» дежурный службы МЧС. - Неотложка не могла выехать из двора дома по улице Киевской, 122. С одной стороны ей мешал закрытый на замок шлагбаум, с другой - припаркованные машины.

Вызволить медиков из западни помог бензорез.

- Металлический скрежет слышал весь двор, - рассказала «КП» пенсионерка Евдокия Филипповна. - Видимо, водитель просто в потемках не заметил шлагбаума и остановился прямо возле него. Пока врачи оказывали помощь, вернулись жильцы и заперли «скорую», оставив машины прямо под окнами. Они-то и не дали сдать назад «скорой».

- Я играла за компьютером. А тут крики, ругань во дворе, - говорит 10-летняя Саша Забелина, которая живет в 122-м доме. - На улицу высыпали все соседи и бурно обсуждали.

За происходящим девочка следила вместе с мамой с балкона 2-го этажа. Под окнами выясняли отношения водитель «скорой» и председатель домкома, который выступил с инициативой поставить преграду.

Горожане спасаются от грузовиков

Оказывается, шлагбаум появился здесь неспроста. Жильцы дома самовольно его водрузили после того, как машина на этом самом месте сбила девочку и мальчика.

- Автомобили носятся, как угорелые, даже во дворе детям гулять опасно, - сетует Евдокия Филипповна. - А так хоть грузовики не могут проехать, не разбивают дороги.

На большегрузный транспорт, который частенько подвозит товар на близлежащий рынок, люди жаловались давно. И чтобы он не мешал, жильцы скинулись и сами установили шлагбаум.

На объезд препятствия врачи тратят 5-7 минут

«Скорые» приезжают часто в 122-й дом, здесь живет много пожилых людей. Летом медикам приходилось выезжать по этому адресу чуть ли не каждый день. Проблемы с проездом были и раньше, да только на жалобы медиков в исполком Симферопольского горсовета никто не реагирует.

- Мы неоднократно писали письма чиновникам, да все бестолку, - говорит главврач Станции скорой и неотложной помощи крымской столицы Лидия Прохасько. - Ночью врачам работать особенно сложно. Почти в каждом районе города «скорые» попадают в «ловушки», которые создают сами же горожане, самовольно заграждая проезд шлагбаумами, бетонными плитами. Часто нашим «газелям» негде развернуться, потому что дворы заставлены легковушками. Водители, наученные опытом, знают, как быстрее приехать и быстро выехать, но это не всегда помогает.

К счастью, по словам Лидии Владимировны, подобные преграды не приводили к трагедиям. Зато в среднем задерживают машины «скорой помощи» на 5-7 минут. К тому же, кроме драгоценного времени, «скорые» на объезды тратят лишний бензин.

Кроме горожан медики жалуются и на коммунальные службы. Ночью не работает почти половина лифтов, а приходится подниматься на последние этажи. Представляется, как не просто врачам спешить к больным с дефибриллятором для сердечников, фельдшерской сумкой, а бывает и с носилками.

Компетентно

Самовольно перекрывать дороги нельзя

- Это прерогатива исключительно работников Госавтоинспекции, - говорит специалист пресс-службы ГАИ в АРК Николай Астапов. - Движение разблокируют, но люди все равно ставят какие-то блоки, вкапывают заграждения, не учитывая того, что тем самым затрудняют проезд «скорых» или пожарных машин. Даже мебель к дому подвезти не всегда удастся. Получается, люди сознательно провоцируют какие-то происшествия.

По материалам сайта: http://vgorode.ua/

Просмотров: 526 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0