Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » В аэропорту Симферополя за 13 миллионов гривен построили восьмиугольную 29-метровую вышку для авиадиспетчеров
08:48
В аэропорту Симферополя за 13 миллионов гривен построили восьмиугольную 29-метровую вышку для авиадиспетчеров
В Симферополе открыта новая современная аэродромно-диспетчерская вышка. Высокопоставленные чиновники, прибывшие на торжественную церемонию перерезания красной ленточки, назвали это событие первым шагом к Евро-2012.

«Это первый шаг, который мы сделали для развития авиации и в рамках подготовки к Евро-2012», – заявил журналистам генеральный директор Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины Юрий Чередниченко.

По его словам, на строительство вышки было потрачено 13 миллионов гривен. Генеральным подрядчиком работ стала крымская фирма «Капитель плюс».

«Кабину диспетчеров – это верхние два этажа – монтировала немецкая фирма «Бан 2000». Она же устанавливала современное оборудование», – рассказал Чередниченко.

По словам гендира Украэроруха, в 2011 году новые АДВ появятся в Донецке, Харькове, Днепропетровске, киевских аэропортах «Жуляны» и «Борисполе».

«Каждая следующая вышка будет превосходить эту (симферопольскую) по параметрам, по качеству и функциональности», – сказал Чередниченко.

Добавим, ежесуточно воздушный коридор над Крымом используют около 1600 крупных самолетов. Зона ответственности крымских авиадиспетчеров составляет 200 тысяч квадратных метров и является наибольшей из 5 на Украине.

По материалам сайта: http://gigamir.net

Просмотров: 513 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0