Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Что делать, если перегревается ноутбук?
19:08
Что делать, если перегревается ноутбук?
Известно, что перегревание ноутбука может вызвать его поломку, а то и полный отказ. Еще раньше, во времена лэптопов с процессорами Pentium 1, 2, 3, 4 ходили слухи, как у кого-то чуть было не загорелся дом, сгорела мебель от того, что произошло воспламенение ноутбука. Все это могло произойти из-за того, что процессоры в тогдашних лэптопах были аналогичные обычным, а система их охлаждения тоже не идеальная.  

Уже начиная с Pentium М (Pentium Mobile) в Intel-овских ноутбуках процессоры стали менее энергоёмкими (а потому и меньше грелись), чем десктоповские, также в BIOS появилась функция аварийного отключения лэптопа при перегреве процессора.
Вот несколько полезных советов, как лучше присматривать за лэптопом, чтобы он не перегревался.

Если в вашем лэптопе постоянно работает вентилятор, это, как правило, создает раздражающий фоновый шум. Вентилятор лэптопа, как правило, настраивается из BIOS, где есть возможность выставить режим его вращения – постоянно, или по требованию. Некоторые виды BIOS называют режим с вентилятором, который время от времени выключается, Silent mode.

Однако в большинстве современных лэптопов BIOS очень «урезан», поэтому вы можете и не найти там таких настроек. Если у вас все хорошо с настройками, а ноутбук, тем не менее, перегревается и вентилятор постоянно работает, значит необходимо почистить вентилятор, который охлаждает процессор.

По обыкновению этот вентилятор охлаждает одновременно радиатор основного процессора и графического процессора; в большинстве ноутбуков он захватывает холодный воздух из-под днища и выводит нагретый воздух сбоку или сзади (реже) лэптопа.

Чтобы найти этот вентилятор, вам нужно выключить лэптоп, перевернуть его и на днище поискать квадратную решетку (обычно под вентилятором решетка квадратная).

Для того чтобы проверить не засорен ли вентилятор, нужно дунуть в противоположную от обычной сторону движения воздуха. Если из-под днища вылетит клуб пыли – вам нужно почистить вентилятор.

Чистку вентилятора выполняем… пылесосом. Пылесос нужно выставить на наименьшую мощность. Чистка происходит так: вы приставляете к решетке отключенного лэптопа пылесос и включаете его на 10–15 секунд. Такую чистку необходимо проводить периодически.

Будьте осторожны! Не забывайте, что ноутбук при этом должен быть отключен. Следите, чтобы вентилятор ноутбука не крутился слишком сильно (это слышно по звуку), так как он может выйти из строя. Если после чистки пылесосом у вас и далее постоянно работает вентилятор – проверьте свои настройки BIOS: возможно вы задали ему не тот режим.

Бывает так, что производители лэптопов забывают, что ноутбук – это портативное устройство и может располагаться, например, на коленях у пользователя или на диване. Поэтому обращаете внимание на то, где у вашего ноутбука расположена вентиляционная решетка и не закрыта ли она при работе.

Также бывает, что лэптопы не имеют продуманной системы охлаждения и именно поэтому перегреваются. Например, в рабочем положении промежуток между столом и лэптопом слишком мал, поэтому вентилятор постоянно работает на высоких оборотах, что очень раздражает.

Для решения данной проблемы можно купить специальную подставку для охлаждения лэптопа. Они бывают двух видов: с вентиляторами и без. Первые стоят от 10$, а вторые 30-60$. Подставки с вентиляторами имеют один или больше встроенных вентиляторов, которые дополнительно охлаждают ваш лэптоп, занимая при этом USB-входы.

Решить эту проблему можно и более дешевым и простым способом: приподняв заднюю часть лэптопа повыше. Для этого можно приклеить более высокие, чем заводские, резиновые ножки. Также проблема решается при наличии пустых спичечных коробков, старых кассет и т. п. плюс фантазия.
По материалам сайта: http://realt.ua
Просмотров: 1067 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0