Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Куда исчезла коллективная собственность?
10:57
Куда исчезла коллективная собственность?
Коллективная форма собственности является правовой составляющей всех видов общественных организаций, политических партий, профсоюзных объединений, религиозных организаций. Другая форма для этого колоссального пласта объединений граждан неприемлема.

Однако оказывается, что данная форма вообще нелегитимна. Де-факто она есть, а де-юре ее вроде и не существует (в ст. 41 Конституции Украины упоминаются только частная, государственная и коммунальная собственность).

А существовала ли вообще в законодательных актах коллективная собственность? Да, существовала.

Ст. 2 закона «О собственности», введенного в действие постановлением ВР № 885-12 от 26.03.1991 г. , гласит: «Власність в Україні виступає в таких формах: приватна, колективна , державна» (п. 4), «Україна створює рівні умови для розвитку всіх форм власності та їх захисту» (п. 5).

И далее — в ст. 20: «Суб'єктами права колективної власності є трудові колективи державних підприємств, колективи орендарів, колективні підприємства, кооперативи, акціонерні товариства, господарські товариства, господарські об'єднання, професійні спілки, політичні партії, та інші громадські об'єднання, релігійні та інші організації, що є юридичними особами».

Между тем законом ВР № 997-16 от 27.04.2007 г. указанный выше закон «О собственности» был отменен. Мотивация подобной отмены остается неясной. Если это было сделано на основании указанной выше ст. 41 Конституции, которая не изменилась в редакции 2004 г. , то непонятно, зачем в закон внесли пять изменений уже после принятия Конституции 1996 г. (в т. ч. последнее — законом ВР № 139-16 от 14.09.2006 г. , принятое на основании решения Конституционного Суда №4-РП/2005 от 11.05.2005 г. )?!

Т. е. закон «О собственности» продолжал работать 11 лет после принятия Конституции Украины в 1996 г.

Таким образом, указанный колоссальный пласт организаций остался без своей родной собственности.

Давайте разберем последствия этого на примере таких массовых общественных организаций, как садовые товарищества, объединяющие около 12 млн. граждан Украины.

Не буду подробно останавливаться на той долгоиграющей «бумажной войне», которую пришлось выдержать для восстановления правового статуса садовых товариществ (после моей статьи в «2000» от 14.08.2009 г. и целого ряда письменных обращений в Кабмин и Госкомпредпринимательства).

При этом был изменен код садовых товариществ в госклассификаторе — с 183 на 950. Это привело к тому, что в регистрационной справке Госкомстата графа «Форма собственности — коллективная» в коде 950 исчезла вообще, а сам код оставался в составе кода 320 — «Обслуживающий кооператив» с его частной собственностью на всю инфраструктуру садового товарищества — строения общего пользования, насосные, инженерные сети и т. п., а также неприватизированные дачи.

В результате шустрые ребята перерегистрировали садовые товарищества в обслуживающие кооперативы, и в массовом порядке начались рейдерские захваты садовых товариществ в частную собственность.

Здесь уместно привести выдержку из распоряжения Кабмина от 30.09.09 г. (см. сайт Госкомпредпринимательства от 01.10.09 г.): «...через прийняття Держстандартом некоректної класифікації організаційно-правових форм і протиправне роз'яснення Держкомпідприємництва у 2008 році щодо перетворення садівничих товариств, житлово-будівельних, гаражних та інших кооперативів в обслуговуючі кооперативи без згоди їх членів, садові товариства перетворилися в обслуговуючі кооперативи всупереч вимогам законів України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб — підприємців» та «Про кооперацію» — це привело до зловживань шляхом заволодіння керівництвом нового обслуговуючого кооперативу колективною власністю садового товариства».

После второй моей статьи в «2000» от 06.03.10 г. и неоднократных письменных обращений в ВР, Кабмин, Госкомпредпринимательства на следующей стадии этой эпопеи удалось решить два главных вопроса: новый код садового товарищества 950 признан аналогом кода 183 (хотя исключена графа «Форма собственности — коллективная» , т. е. аналог, да неполноценный), и код 950 выведен из состава кода 320 — «Обслуживающий кооператив» с его частной собственностью.

К какой же форме собственности «садового товарищества» мы в результате пришли? А ни к какой! От частной — отбились, а коллективная в ст. 41 Конституции Украины отсутствует.

Так нужно ли добавить в эту статью одно слово: «коллективная» ? Необходимо!

Тем более что в связи с последним решением Конституционного Суда будут готовиться изменения в Конституцию и добавлением одного слова можно абсолютно безболезненно заполнить правовой вакуум, тем самым решив очень важный вопрос для всех общественных организаций.

Или, может быть, будет найден более простой путь восстановления правового статуса коллективной формы собственности? В любом случае решать вопрос нужно, и чем скорее, тем лучше.

От редакции


Первые тучи над «коллективной собственностью» стали сгущаться еще в 2002 г., когда указом главы государства «Про додаткові заходи щодо підвищення рівня захисту майнових прав сільського населення» было предписано ликвидировать коллективные сельхозпредприятия. Однако этот термин очень активно начал исчезать из законодательных документов три года назад — 22 апреля 2007 г. Президент Украины Ющенко подписал закон №997, предусматривающий, кроме прочего, полную отмену коллективной формы собственности. Причем это было сделано без какого-либо обсуждения и веского обоснования. И ведь прав наш читатель: мотивация этого решения туманна. Не выдерживает никакой критики увязка данной «ликвидации» с появлением нового Гражданского кодекса (ГК). Да, в ГК нет понятия «коллективная собственность», но ведь де-факто она существует, о чем пишет наш автор.

В 2008 г. Кабмин представил на рассмотрение в парламент законопроект №2534 «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України щодо колективного сільськогосподарського підприємства», затрагивающий многие нормативно-правовые акты. Речь о всеобщем упразднении коллективной собственности. Опять же не было ни экономического обоснования, ни прогноза последствий принятия законопроекта. Все это наталкивает на мысль, что некоторые «умные» головы отнюдь не случайно термин «коллективная собственность» вывели за скобки всех основополагающих документов. Чтобы легче было разворовывать земельные угодья, недвижимость, имущество? Чтобы не допустить появления на земле успешных кооператоров? Отменив коллективную форму собственности, «радетели» за благосостояние страны в то же время почему-то забыли принять законы «О рынке земли», «О государственном земельном кадастре» и др.

Посмотрите, какие глубинные изменения произошли в аграрном секторе в структуре собственности, в том числе и в связи с упомянутыми законодательными манипуляциями. Из 41,7 млн. га общей площади сельхозугодий в госсобственности осталось 11,4 млн. га (27,3%), в частную собственность передано 30,3 млн. га (72,6%). А в коллективной осталось всего 42,8 тыс. га (0,1%), что свидетельствует об одном: эти земли быстрыми темпами исчезают, по разным схемам переходят под контроль новоявленных латифундистов.

А ведь мы помним, как лет 10 назад во многих регионах коллективная форма собственности имела доминирующее значение. Потом «реформаторы» стали проводить земельную реформу, распаевывать поля. Произошло тотальное перераспределение, и, конечно же, не в интересах рядовых граждан. Приблизительно треть земельных паев уже скуплена по сомнительным схемам представителями финансово-промышленного или олигархического капитала.

По материалам сайта: http://i.domik.net/

Просмотров: 969 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0