Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Уход за ушами ребенка
10:37
Уход за ушами ребенка
Ушки - одно из наиболее уязвимых мест маленького ребенка. Да и взрослым не помешает знать, как правильно проводить ежедневный уход за ушной раковиной и как правильно очищать слуховой проход. Ведь при неправильном уходе очень легко спровоцировать заболевания или даже повредить слух.

Уход за ушками новорожденного
Туалет ушных раковин грудного младенца желательно проводить после каждого купания. Не следует использовать палочки с ватой! На время купания аккуратно заложите в ушко небольшой кусочек ваты, после купания извлеките его и промокните ушко салфеткой или тонким полотенцем. Для очищения слуховых каналов используйте мягкую турунду из ваты.

У младенцев за ушками часто образуются опрелости, трещинки или пересушенные области. Для хода за ними используйте специальные кремы, вазелиновое масло. Делать это также рекомендуется после купания, предварительно промокнув эти области полотенцем. Применить можно также растительное масло, кипяченное на водяной бане 10-15 минут.

Как ухаживать за ушами маленького ребенка
* Регулярно протирайте ушко, используя для этого влажную отжатую салфетку;
* Насухо вытирайте ушки после купания;
* Очищайте ушко при помощи ваты, свернутой в мягкую турунду.

Как избавиться от ушных загрязнений, серы, пробок
Если у ребенка или взрослого обильно вырабатывается густая, сухая ушная сера, и ухо часто загрязняется, врачи все равно не рекомендуют прибегать к использованию ватных палочек в глубине уха. Их использование целиком безопасно только для внешней части уха и области за ушами.

Сверните турунду из ваты, обмакните ее в теплое вазелиновое масло, и заложите в ухо на некоторое время. Затем извлеките. Масло размочит серные корочки, вата поможет их удалить. Если вы видите, что не вся сера удалена ватой, то у внешнего края слухового прохода ее можно убрать следующим образом:

* Потяните аккуратно ушную раковину ребенка вверх и назад;
* Бережно вращательными движениями плотной турунды удалите остатки загрязнений.

Посоветуйтесь с педиатром об использовании медицинских препаратов для растворения и удаления серы - следует ли прибегать к ним в вашем случае, как часто использовать, и какие именно средства.

В случае, если вы подозреваете наличие серной пробки в ухе у ребенка, немедленно обратитесь к специалисту! Попытки вывести пробки самостоятельно могут повредить слуховой аппарат.

Несколько средств народной медицины для ухода за детскими ушами
Когда у ребенка болят уши, бывает необходимо согреть их. Для этого используют, например, марлю или бинт, с вырезанным в нем отверстием по размеру ушка ребенка. Смачивают компресс в теплой воде или прописанном врачом растворе, "надевают" на ухо, продев в отверстие ушко, мягко приматывают к голове теплым шарфом или платком.

После консультации с врачом может быть целесообразным закапать простуженное ушко луковыми каплями. Для этого запекается в духовке целая луковка, из нее выжимается несколько капель теплого сока, и его с помощью пипетки вводят в ушной проход. Снова напомним о необходимости проконсультироваться с наблюдающим врачом перед использованием средств народной медицины для лечения ребенка.

По материалам сайта: http://gigamir.net/

Просмотров: 1126 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0