Главная » 2010 » Ноябрь » 17 » За Налоговый кодекс вчера предлагали ведро мелочи
09:24
За Налоговый кодекс вчера предлагали ведро мелочи
Но депутаты не сочли предложение предпринимателей привлекательным
Парламентарии вчера решили рассматривать документ во втором чтении, несмотря на шумную акцию протеста под стенами Верховной Рады. Потому что, по мнению представителей коалиции, новый Налоговый кодекс обещает куда большие прибыли. Прежде всего, тому самому малому и среднему бизнесу, который протестовал. Например, снижение налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль, отмена рыночного сбора вкупе с еще 11 обязательными платежами значительно облегчат налоговое давление на каждого конкретного предпринимателя.  

Да и нельзя сказать, что рабочая группа вообще не прислушивалась к предпринимателям. Уступки в варианте ко второму чтению есть. Во-первых, предельный размер для «упрощенцев» повышен с 300 до 600 тысяч гривен. Во-вторых, верхний предел единого налога снижен с 1500 до 600 грн. В-третьих, максимальное количество сотрудников для «упрощенцев» увеличено с двух до четырех, а в ресторанном деле – до восьми.

Парламентское большинство склонно объяснять акции протеста естественными причинами. «Кто хочет платить налоги?» – риторически спрашивает лидер фракции Партии регионов в ВР Алексей Плотников. Вопросы скандализируются, потому что все хотят получить привилегии, а с предпринимателями, в том числе протестующими, будем работать, заверил лидер фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов: «Организуйте группу людей, готовых конструктивно разговаривать, мы сядем и отработает все».

Однако оппозиция настаивает на том, что Налоговый кодекс, наоборот, усиливает нагрузку на средний класс. По словам народного депутата от фракции НУ-НС Ксении Ляпиной, в проекте ко второму чтению не решены многие вопросы именно по «упрощенцам». Например, со всех операций с недвижимостью они будут платить налог не как «упрощенцы», а на общих основаниях. Как рассказала Ксения Ляпина, предлагается существенно увеличить ставки, потому что вводится полный отчет, на который придется тратить почти половину рабочего времени, которое можно было бы использовать на производство чего-либо или оказание услуг и зарабатывать деньги. Остаются сверхвысокие возможности Налоговой, будут проверять и штрафовать, штрафовать, штрафовать. Расцветет взяточничество. «Это все убивает малый бизнес - подытожила Ксения Ляпина. – Предприниматели будут бунтовать, а платить – нет. Бизнес может уйти в тень, что не сулит ничего хорошего потребителям».

В то же время народный депутат от фракции БЮТ Наталья Королевская заметила, что Налоговый кодекс нужен, но не в этой редакции, а значительно доработанный и введенный в действие с 1 января 2012 года.

«Подождите, когда кодекс начнет действовать», - сказал Александр Ефремов, имея в виду, что бизнесу станет намного легче работать по упорядоченной системе. Ведь, строго говоря, Налоговый кодекс сводится к учету и контролю, а те сборы, которые осложняли ведение бизнеса, либо снижены, либо вообще отменены.

Вчера под стенами ВР страсти накалялись. Примерно в 12:45-12:55 на перекрестке улиц Грушевского и Шелковичной митингующие едва не прорвали барьер оцепления. Серьезной потасовки удалось избежать исключительно благодаря быстрой реакции подкрепления, которое и поспешило на помощь. Обошлось без пострадавших. Но еще в течение часа предпринимались попытки прорвать «живой щит».

Протестующие были настроены решительно. Те участники акции, которые соглашались побеседовать не «на диктофон», сетовали не столько на налоги, сколько на Налоговую, и предполагали, что придется закрывать собственное дело. Либо – повышать цены, что лишь оттянет конец, ведь любое подорожание бьет по спросу.

- Я думаю, что Налоговый кодекс, если он будет принят, то ненадолго, потому что уничтожает малый бизнес – основу развития страны. - предполагает Алла Алексенцева, председатель Винницкого городского объединения частных предпринимателей «Центр». – Вводится книга доходов и расходов, согласно первичных документов в хронологическом порядке всех хозяйственных и финансовых операций. Поэтому никакой упрощенной системы нет. Каждая операция регистрируется – это полный учет и финансовые платежи.

Лидер Конфедерации свободных профсоюзов Украины и народный депутат от фракции БЮТ Михаил Волынец прежде всего обратил внимание на необходимость провести пенсионную реформу: «То, что увеличиваются сборы с малого и среднего бизнеса в Пенсионный фонд, эти деньги растворятся и в результате люди получат минимальную социальную пенсию, и все». Также серьезную обеспокоенность профсоюзов вызвал проект другого резонансного кодекса – Трудового. Михаил Волынец высказал убеждение, что митинги будут нарастать.

по материалам сайта: http://www.bagnet.org

Просмотров: 445 | Добавил: Эльчик | Рейтинг: 0.0/0